10мая 2017

Кубок Мэра по хоккею

С 6 по 9 мая в Северске проходили традиционный соревнования «Открытый Кубок Мэра ЗАТО Северск по хоккею с шайбой», посвящённые 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На льду крытого катка «СеверСК» соревновались 7 команд младших юношей 2008 г.р., представлявшие разные регионы Сибири – Томскую, Кемеровскую, Омскую области, Алтайский и Красноярский края.

Круговой турнир без поражений смог пройти только один хоккейный коллектив – команда «Металлург-1» из Новокузнецка, которой и достался главный трофей за итоговую победу. Обладателя второго места определяли в самом последнем матче турнира команды «Смена» (Северск) и «ДЮСШ А.Кожевникова» (Омск) – в драматической борьбе, проходившей с переменным успехом, победа осталась за хозяевами (5:4), забросившими решающую шайбу в ворота соперников на последней минуте игрового времени.
   Итоговое положение команд:  1. «Металлург-1» (Новокузнецк) - 18 очков (6 игр), разность шайб 53-12. 2. «Смена» (Северск) – 15 (6), 41-19. 3. «Школа Кожевникова» (Омск) - 12 (6), 44-19. 4. «Алтай» (Барнаул) - 9 (6), 25-25. 5. «Металлург-2» (Новокузнецк) - 4 (6), 12-34. 6. «Вымпел» (Междуреченск) - 3 (6), 14-35. 7. «Сокол» (Красноярск)  - 2 (6), 5-50.
   Приз лучшего («самого ценного») игрока турнира получил игровой лидер «Металлурга-1» Семен Герасимов. Специальными призами были также отмечены лучший вратарь Никита Мельников («Металлург-1»), лучший защитник Александр Котляр («Смена»), лучший нападающий Лев Живодеров («ДЮСШ А.Кожевникова») и лучший бомбардир Георгий Гаримов («Смена»). Был еще и приз «За волю к победе», доставшийся «Алтаю»: команда из Барнаула после двух периодов уступала «Металлургу-2» со счетом 0:2, но в заключительном отрезке игры перевернула ход борьбы и победила, забросив пять шайб подряд.
   Вручавший награды по итогам турнира директор ДЮСШ «Смена» Игорь Рыбаков поздравил участников, тренеров и болельщиков с Днем Победы. В заключительный день соревнований на катке постоянно звучали в качестве музыкального сопровождения известные песни военно-патриотического содержания, создававшие атмосферу большого праздника.

Информацию подготовил Сергей Сердюк.