11мая 2017

Исполнение бюджета-2016 получило предварительное одобрение

Постоянные депутатские комитеты – бюджетно-финансовый, контрольно-правовой и комитет по инвестициям и социальному развитию - провели совместное заседание при участии Главы Администрации и его замов, на котором состоялось предварительное рассмотрение проекта решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2016 год». Документ планируется к внесению в повестку дня очередной сессии представительного органа власти.
 
С докладом по данному вопросу перед депутатами выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. В частности, она обратила внимание на тот факт, что особенностью отчетного периода, было формирование местного бюджета всего на один год. Причиной этому явилась его зависимость от федерального бюджета, тоже сформированному и утвержденному на такой же срок. Кроме того, речь шла о том, что исполнение бюджета проходило в непростой экономической ситуации, обусловленной, среди прочего, снижением безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней. Причем их доля в общем объеме бюджетных доходов составила 74%, что на 2% меньше, чем в 2015 году. Это и многое другое повлияло, конечно, на итоговые показатели бюджета-2016 в сравнении с бюджетом-2015. Однако благодаря мерам, принятым муниципальными властями в рамках своих полномочий и направленным, в том числе, на рост доходной части местного бюджета, за отчетный период в него поступили доходы в сумме 3 млрд. 728 млн. 529 тыс. рублей или 100,1% к годовому прогнозу. При этом удалось сохранить положительную тенденцию увеличения налоговых поступлений по сравнению с предыдущим периодом, а неналоговые доходы уступили показателям 2015 года только десятые доли процента. Расходы бюджета составили 3 млрд. 754 млн. 744 тыс. рублей или 98,4% к годовому плану. Бюджетный дефицит зафиксирован по факту на уровне 26 млн. 215 тыс. рублей.

Что касается расходной части, то здесь отмечалось продолжение реализации Указов Президента на сумму 81 млн. рублей, включая повышение средней заработной платы педагогических работников. Двести шестьдесят с половиной миллионов рублей были направлены на расходы инвестиционного характера (приобретение оборудования и недвижимого имущества, капитальное строительство и капитальный ремонт). Затраты на дорожную деятельность, будь то ремонт, содержание и строительство дорог, устройство парковок, составили 201,6 млн. рублей. Как и всегда, наибольшая сумма (2 млрд. 266 млн. рублей, что на 61,6 млн. рублей больше, чем в 2015 году) в функциональной структуре бюджетных расходов пришлась на сферу образования, а расходы по разделу «Социальная политика» превысили  показатели 2015 года на 27,7 млн. рублей.

Также на заседании подчеркивалось, что бюджет 2016 года, как и предшествующий, исполнялся по программно-целевому принципу на базе 16 программ -пятнадцати муниципальных и программы комплексного развития систем коммунальной и инженерной инфраструктуры. Кстати, доля программных расходов бюджета в общей структуре затрат составила 93,4% (ранее на один процент меньше). По словам докладчика, анализ реализации программ в целом показал хороший уровень их эффективности, а потому программно-целевой принцип формирования бюджета был использован и на 2017 год.

Получив ответы на заданные вопросы и заслушав заключение Счетной палаты, озвученное ее председателем Сергеем Балашковым, постоянные депутатские комитеты одобрили проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2016 год», предложив Администрации учесть в дальнейшей работе рекомендации контрольного органа.