15мая 2017

«Русский характер»

В минувшую пятницу в Центральной городской детской библиотеке в рамках международной акции «Читаем детям о войне» с учениками 3А класса 89-й школы встретилась северский депутат Надежда Зубкова.
 
Эта акция ежегодно проводится в нашей стране в течение уже достаточно большого периода времени. Ее цель заключается в том, чтобы с помощью произведений известных детских писателей, положивших в основу сюжетов реальные события и реальных героев Великой Отечественной войны, рассказать подрастающему поколению о самоотверженной борьбе нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками. Яркие и запоминающиеся картины боевых и трудовых подвигов советских людей, выраженные в доступной литературной форме, дают ребятам возможность еще глубже прочувствовать и осознать свою сопричастность с героической историей Родины, с Великой Победой дедов и прадедов, ведь нет ни одной российской семьи, которой не коснулись бы тяжелейшие испытания 1941-1945 годов.

Для чтения вслух на встрече со школьниками Надежда Зубкова выбрала рассказ Алексея Толстого «Русский характер», повествующий о судьбе танкиста Егора Дрёмова, о высоких душевных качествах его самого, а также родных и близких ему людей. С большим вниманием слушали третьеклассники это замечательное произведение. Затем они обсудили прочитанное и, отвечая на вопросы депутата, поделились впечатлениями от рассказа и от главных действующих героев. «Всегда помните тех, кто отстоял свободу и независимость страны, благодаря кому все мы сегодня живем под мирным небом; цените родителей, друзей, свою Родину; совершайте хорошие поступки; будьте добрыми, смелыми и ответственными; растите достойными гражданами России. И тогда никому не удастся сломить ни вас, ни наш народ, ни наше Отечество», - сказала, обращаясь к ребятам, Надежда Зубкова. В завершение встречи школьники сфотографировались с депутатом на общий снимок.