15июня 2017

Минимум - Совет дома, максимум - ТСЖ

Опыт работы Советов домов стал главной темой очередного заседания созданного при Мэре городского общественного совета, в котором приняли участие представители УЖКХ ТиС Администрации и несколько председателей действующих Советов МКД. 

Предваряя обсуждение, Глава муниципального округа Григорий Шамин отметил значимость вопроса повестки дня заседания для жителей города и выразил надежду, что рассмотрение этой темы сможет подвигнуть северчан обратить на нее в дальнейшем более пристальное внимание. Дело в том, что исходя из уже имеющегося опыта работы, Советы многоквартирных домов, даже не обладая статусом юридического лица, остаются после ТСЖ самым эффективным инструментом у собственников жилья по представлению их интересов на стадии подготовки и заключения договоров с управляющими компаниями, по контролю за качеством предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, содержания и текущего ремонта общедомового имущества, по благоустройству территории, прилегающей к  МКД. Однако, хотя статья о создании Советов домов была внесена законодателями в Жилищный кодекс РФ еще в 2011 году, как показывает общероссийская практика, и Северск здесь отнюдь не исключение из правила, население, неплохо разбираясь в своих правах, обязанности по решению многих текущих вопросов во взаимоотношениях с управляющими компаниями до сих пор по привычке возлагает на органы власти. Как говорилось на заседании, в том числе это связано с тем, что большинство председателей и членов Советов домов работают в данных общественных структурах в свободное от основной профессиональной деятельности время, что называется на одном энтузиазме. К тому же, такая работа требует специфических знаний юридического, экономического и технического характера, которыми инициативные граждане зачастую не обладают в должной мере.
           
Выступившие перед участниками заседания представители нескольких Советов домов рассказали о своем опыте работы, начинавшейся обычно с конфликтной ситуации, но постепенно перераставшей в признание со стороны управляющих компаний и налаживание конструктивного взаимодействия, пусть иногда и путем взаимных уступок для достижения компромисса с целью получения нужного жителям результата в обслуживании их домов. Кроме того, опять же опираясь на собственный опыт, выступавшие говорили, что вопросы оплаты за тепло, горячую воду и электроэнергию касаются не только какого-то отдельного МКД, но и в целом всего жилищного фонда ЗАТО Северск. Например, если по объективным причинам в летний период есть недостатки с горячим водоснабжением, когда приходится подолгу спускать воду, чтобы получить приемлемую температуру, то почему бы на региональном уровне не пересмотреть политику ценообразования, принимая во внимание реальную ситуацию. С точки зрения представителей Советов домов, городские и областные власти могут и должны здесь принять соответствующие меры.
           
В процессе обсуждения информации Мэр подчеркнул, что положительные результаты работы активно действующих Советов домов послужат примером для других МКД, а это в свою очередь со временем приведет и к увеличению в ЗАТО Северск количества ТСЖ, как наиболее эффективному способу управления многоквартирными домами. Подводя итог, он поблагодарил присутствующих за полезный обмен мнениями и сказал, что городские власти имеют достаточные полномочия, чтобы в перспективе приступить к разработке обеспеченной бюджетным финансированием муниципальной программы, направленной на обучение и повышение грамотности в сфере ЖКХ председателей и членов Советов домов. Также Григорий Шамин обратился к городскому общественному совету с просьбой подготовить и направить в его адрес для дополнительного изучения конкретные предложения с учетом прозвучавших выступлений представителей Советов домов.