16июня 2017

Расходы бюджета превысят 4 миллиарда

Пятнадцатого июня под председательством Мэра Григория Шамина состоялась очередная двадцать седьмая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
Рассмотрение повестки дня депутатами началось с отчета Главы Администрации об итогах работы исполнительной власти за 2016 год. Он озвучил информацию по целому ряду направлений жизнедеятельности муниципального округа, в том числе по выполнению местного бюджета, который в отчетном периоде, исходя из уже полученного положительного опыта, снова был сформирован по программно-целевому принципу, причем налоговые доходы возросли на пять процентов. По словам Николая Диденко, несмотря на непростую экономическую ситуацию, в целом анализ общих показателей 2016 года продемонстрировал сохранение основных позитивных тенденций прошлых лет. Говоря об этом, Глава Администрации отметил, например, что по сравнению с 2015 годом на 15,3% увеличился объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности, составив 22,5 млрд. рублей; оборот розничной торговли крупных и средних организаций ЗАТО Северск вырос на 56% и достиг 5 млрд. рублей; в основной капитал было инвестировано 6,4 млрд. рублей; номинальная среднемесячная заработная плата увеличилась с 37,8 тысяч рублей до 38,9 тысяч; благодаря реализации проекта «Прорыв» в два с половиной раза выросли объемы строительно-монтажных работ; обеспеченность жильем на одного жителя изменилась с 22,1 кв.м до 22,3; финансирование программы развития предпринимательства составило 46,4 млн. рублей, а субъектами малого и среднего бизнеса, получившими финансовую и имущественную поддержку было создано 166 новых рабочих мест.

Правда, из общей положительной динамики в этот раз выбилась демографическая ситуация, характеризующаяся небольшим уменьшением численности населения из-за естественной убыли. Что касается положения дел на рынке труда, то уровень регистрируемой безработицы увеличился с 1,64% от численности экономически активного населения до 1,71%. Однако при этом обеспечивалась необходимая доступность предоставления государственных услуг в сфере содействия занятости.

Как всегда хорошими результатами порадовала сфера образования, на которую приходилась значительная доля бюджетных затрат. В частности, по ЕГЭ от 90 до 100 баллов получил 81 учащийся, еще трое стали стобалльниками. Отдельный акцент Николай Диденко сделал на вопросах благоустройства территории и озеленения, которое сейчас в Северске существенно выше установленных нормативов. И, конечно же, не осталось без внимания продолжение начатого несколько лет назад капитального ремонта дорог, осуществленного в 2016 году на сумму 64,7 млн. рублей. Всего же на текущее содержание и ремонт объектов улично-дорожной сети было израсходовано 133,1 млн. рублей (в 2015 году - 108,9 млн.). Кроме того, подчеркивалось, что по итогам прошлого и текущего годов будет выполнено 74 наказа избирателей, а это более пятидесяти процентов всех наказов, полученных депутатами Думы третьего созыва.

Как сказал Николай Диденко, достигнутые в отчетном периоде успехи, подготовленные муниципалитетом техническая документация и планы развития социальной инфраструктуры, позволили ЗАТО Северск войти в такие масштабные проекты вышестоящих уровней власти, как «Безопасные и качественные дороги», «Создание комфортной городской среды», и уже получить в рамках их реализации в 2017 году соответствующее финансирование. В числе приоритетов на ближайшую перспективу были выделены увеличение собственных налоговых и неналоговых доходов территории, привлечение средств областного и федерального бюджетов по заключенным Соглашениям, обеспечение эффективности расходов и повышение качества оказания муниципальных услуг, создание новых рабочих мест, поддержка малого и среднего предпринимательства, реализация проектов по развитию транспортной и коммунальной инфраструктуры.

Депутаты и Мэр положительно оценили работу исполнительной власти, утвердив отчет, представленный Главой Администрации. Непосредственно на сессии, а позднее на пресс-конференции Григорий Шамин отметил, что у муниципалитета действительно есть все основания гордиться достигнутым в 2016 году.
 
Исполнение бюджета-2016
 
Другой важный вопрос, тоже имеющий самое прямое отношение к итогам работы, был связан с принятием депутатским корпусом решения Думы об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2016 год. По словам выступившей на сессии заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Людмилы Смольниковой, оно происходило в условиях снижения безвозмездных поступлений от вышестоящих уровней. Так, их доля в общем объеме доходов составила 74%, что на 2% ниже, чем в 2015 году. Благодаря мерам, принятым муниципальными властями и направленным, в том числе, на рост доходной части местного бюджета, за отчетный период в него поступили доходы в сумме 3 млрд. 728 млн. 529 тыс. рублей или 100,1% к годовому плану. При этом удалось увеличить налоговые поступления по сравнению с предыдущим периодом, а неналоговые доходы совсем немного уступили показателям 2015 года. Расходы бюджета составили 3 млрд. 754 млн. 744 тыс. рублей или 98,4% к годовому плану. Бюджетный дефицит зафиксирован в размере 26 млн. 215 тыс. рублей.

По расходной части следует выделить продолжение реализации Указов Президента на сумму 81 млн. рублей, включая повышение средней заработной платы педагогических работников. Двести шестьдесят с половиной миллионов рублей были направлены на расходы инвестиционного характера. Затраты на дорожную деятельность составили 201,6 млн. рублей. Наибольшая сумма - 2 млрд. 266 млн. рублей, что на 61,6 млн. рублей больше, чем в 2015 году - пришлась на сферу образования, а расходы по разделу «Социальная политика» превысили  показатели 2015 года на 27,7 млн. рублей.

Также подчеркивалось, что бюджет 2016 года, как и предшествующий, исполнялся по программно-целевому принципу на базе 16 программ. Причем доля программных расходов бюджета составила 93,4%. Хороший уровень эффективности программ послужил основанием для использования программно-целевого принципа формирования бюджета и на 2017 год.

Неоднозначное отношение вызвала информация, что уровень бюджетной обеспеченности на одного жителя в отчетном периоде оказался ниже по сравнению с остальными ЗАТО системы Росатома. Свою роль в этом сыграло снижение федеральных дотаций в 2016 году. На сессии говорилось, что муниципальными властями предпринимались и предпринимаются шаги, чтобы ситуация с федеральным финансированием изменилась в лучшую сторону, доказательством чему служит увеличение соответствующих поступлений в 2017 году по сравнению с прошлым годом. К тому же, как пояснил затем журналистам Григорий Шамин, бюджетная обеспеченность - весьма «лукавый» показатель, зависящий от того, каким образом его считать, поэтому у Северска он может оказаться и выше, чем у многих закрытых городов атомной отрасли. Да и по отзывам людей, постоянно посещающих различные ЗАТО, Северск, отставая вроде бы по бюджетной обеспеченности, в то же время выгодно отличается положением дел во всех сферах жизнедеятельности. По мнению Мэра, 2016 год завершен достойно, город устойчиво развивается и есть уверенность, что итоги текущего года окажутся еще более весомыми.

Продолжая работу по повестке дня, депутаты назначили проведение публичных слушаний по решению представительного органа власти об утверждении отчета об исполнении местного бюджета за 2016 год. Они пройдут 12 июля с 16 часов в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск.  
 
Четыре миллиарда - больше можно, меньше нельзя
 
Также сессия утвердила подготовленную исполнительной властью очередную корректировку бюджета 2017 года, увеличившую на одинаковую сумму 48,86 млн. рублей доходную и расходную часть. Из них самую значительную долю составляют целевые безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетов, в том числе на поддержку малого и среднего предпринимательства, содержание приемных семей, улучшение жилищных условий молодых семей, повышение заработной платы педагогическим работникам допобразования и врачам, среднему медицинскому персоналу допобразования в сфере физкультуры и спорта, формирование современной городской среды, подготовку к отопительному сезону. Кроме того, сюда входят безвозмездные поступления в виде гранта от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и средства топливной компании «ТВЭЛ» на реализацию мероприятий социальной инициативы «Мой двор. Мой дом. Моя семья».

Корректировкой предусмотрено и выполнение 11 наказов избирателей депутатам. Также в ней учтено внутреннее перераспределение бюджетных ассигнований. В частности, 914 тыс. рублей направлены на выполнение работ по расширению внутриквартальных проездов. В результате корректировки доходы бюджета составят 3 млрд. 927 млн. 447 тыс. рублей, а расходы 4 млрд. 20 млн. 409 тыс. рублей. Комментируя основные бюджетные параметры, Мэр отметил, что по итогам 2017 года расходная часть должна остаться на уровне не меньше 4 млрд.
 
Довыборы в Думу
 
Своим решением депутаты определили дату проведения дополнительных выборов депутата Думы ЗАТО Северск третьего созыва по одномандатному округу № 11. Необходимость в этом возникла из-за досрочного прекращения полномочий депутата, победившего на выборах в Законодательную Думу Томской области в сентябре прошлого года. В соответствии с действующим законодательством довыборы назначены на 10 сентября текущего года, при этом схема одномандатного избирательного округа № 11 остается в прежних границах.