25 июля 2017

В августе - "Праздник Топора"

                         В августе - "Праздник Топора"

15 - 20 августа 2017 года в сельском парке «Околица», село Зоркальцево Томской области, пройдет юбилейный X Международный фестиваль-конкурс «Праздник Топора». В последние годы он стал одним из самых массовых и зрелищных международных мероприятий, проводимых в Томской области, настоящим брендом региона, известным как в России, так и за ее пределами. «Праздник Топора» - победитель конкурса видеопрезентаций «Диво России» в номинации «Объекты приключения и событийного туризма» и Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных традиций и промыслов» в 2016 году.

Основная цель фестиваля - возрождение традиций сибирского деревянного зодчества и плотнического ремесла, которыми славится Томская область, продвижение культурных традиций Сибири, а также привлечение туристов из регионов России и из-за рубежа. В последние годы фестиваль-конкурс «Праздник Топора» собирает около 150 мастеров - участников конкурса и более 100 тысяч посетителей. В этом году ожидается еще больший интерес посетителей и еще более представительное участие мастеров со всего мира. В честь юбилея запланирована расширенная конкурсная и культурная программы.

Торжественное открытие фестиваля состоится 19 августа в 11.00 часов; закрытие фестиваля, награждение победителей - 20 августа в 17.00 часов.