31августа 2017

1 сентября – День знаний

 Дорогие школьники и студенты,
учителя и преподаватели вузов,
педагоги дополнительного образования!
Уважаемые родители!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с Днем знаний - первым осенним праздником!
 
Совсем недавно прозвенел последний звонок, состоялось чествование северских медалистов-2017, отшумели выпускные балы, и вот уже незаметно пролетели летние каникулы и время поступления в вузы, а на пороге - начало нового учебного года, где в гостеприимно распахнутые двери детских садов войдут около 6800 юных северчан, за парты общеобразовательных учреждений сядут порядка 10800 школьников, включая 1190 первоклассников.

Всех ребят ждут компетентные воспитатели, преподаватели и наставники, а также новые встречи и знакомства, полезные знания и увлекательные открытия, которые обязательно станут основой для дальнейших успехов в жизни. Залогом этому является постоянное внимание, уделяемое органами местного самоуправления во взаимодействии с вышестоящими властями, руководством атомной отрасли и топливной компании «ТВЭЛ», всестороннему развитию муниципальной системы образования. В том числе, через укрепление ее материально-технической базы, последовательное улучшение учебного процесса путем внедрения современных практик и инновационных методик, через поддержку одаренных детей и творческих инициатив, повышение интереса молодежи к инженерным специальностям, проведение различных мероприятий общественно активных школ. Из года в год на эти цели выделяется значительная часть расходов местного бюджета. Причем наглядными итогами указанного системного подхода являются победы и достижения северских учащихся и педагогов, сохранение городом лидирующих позиций по многим критериям и показателям работы в образовательной сфере Томской области. Все это придает дополнительной уверенности в будущей достойной самореализации молодых северчан, что имеет принципиальное значение для перспектив развития Северска и, как следствие, для повышения качества жизни его жителей.

Отдельную благодарность стоит адресовать северским педагогам. Спасибо вам за профессионализм и ответственность, за педагогическую мудрость и терпение, за ваше умение привить своим воспитанникам стремление учиться, овладевать новыми компетенциями.

В новом учебном году желаем всем учащимся и их родителям, всем педагогическим коллективам отличного настроения, доброго здоровья, удачи, счастья, благополучия и, конечно же, высоких профессиональных результатов! Пусть успешно воплощаются задуманные вами идеи и планы! С праздником! С Днем знаний!
 
Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск                                                  Григорий Шамин
 
Глава Администрации ЗАТО Северск                                                       Николай Диденко