20сентября 2017

На заседании КПК

Очередное заседание контрольно-правового комитета, возглавляемого заместителем Председателя Думы Александром Власовым, началось с инициированного депутатами осмотра участков автомобильных дорог, капитальный ремонт которых выполнялся в 2016 году. Вместе с ними участие в поездке приняли заместитель Главы Администрации по капитальному строительству Роман Мазур и начальник Управления капитального строительства Николай Славиогло.
 
В частности, члены КПК и представители исполнительной власти побывали на ул.Ленина, Первомайской и Лесной. В целом инициаторы поездки остались удовлетворены увиденным. Тем не менее, депутаты дополнительно обратили внимание  на состояние бордюров в некоторых местах пр.Коммунистический, где ремонтные работы дорожного полотна завершились два года назад.  По информации Администрации, было проведено обследование ранее отремонтированных дорожных участков, выявившее по тем же самым бордюрам отдельные недостатки, которые возникли за прошедшее время в процессе эксплуатации и которые устранялись и будут устраняться подрядчиком в рамках гарантийных обязательств. В процессе обсуждения депутаты получили от исполнительной власти подтверждения, что у муниципалитета в этом отношении налажено необходимое взаимопонимание с исполнителем работ, заинтересованным в неукоснительном соблюдении условий договора. Также членами КПК отмечалась важность качественного текущего содержания и обслуживания муниципальными структурами уже отремонтированного асфальтового покрытия. Например, речь шла о своевременном пролитии дорожных швов, о благоустройстве газонов, уровень которых должен быть ниже уровня бордюров. В итоге комитет решил на следующем заседании вернуться к теме текущего содержания дорог организациями, ответственными за их обслуживание.

Далее депутаты приняли к сведению информацию о застройке десятого и двенадцатого микрорайонов города. В десятом предстоит завершить пешеходный бульвар, обустройство которого, как известно, было разбито на три этапа, и будут построены многоквартирные жилые дома на пересечении улиц Славского и Ленинградской. В двенадцатом жилищное строительство уже завершено, однако участки, где планировались многоуровневые парковки пока не востребованы. Что касается проезда Новый, то заявка на софинансирование его обустройства уже находится на региональном уровне, а результат будет ясен после принятия областного бюджета.

Продолжив рассмотрение вопросов повестки дня, члены комитета положительно отнеслись к проектам решений Думы, готовящимся на сентябрьскую сессию и связанным с редакционными и техническими правками, которые приводят отдельные местные нормативные документы в соответствие с действующим законодательством. Кроме того, КПК поддержал на основании поданного заявления включение в состав постоянного комитета по инвестициям и социальному развитию депутата Александра Жиганова, избранного в Думу на недавних дополнительных выборах.