04декабря 2017

Новоселье «Радуги»

Вряд ли кто-то будет возражать, что новоселье - это очень важное и радостное событие, тем более, если оно происходит незадолго до любимых всеми зимних праздников. Так, 1 декабря обретение собственного «дома» с перерезанием красной ленточки и под салют новогодних хлопушек отметила северская общественная организация «Радуга», объединяющая родителей детей с ограниченными возможностями здоровья.

Данная социально значимая структура была создана инициативной группой северчан пять лет назад с целью адаптации особенных ребятишек и для защиты их прав. За прошедшее время при поддержке муниципальных властей, различных городских предприятий и учреждений «Радугой» проделана большая работа, связанная, в том числе, с созданием доступной среды; приобретением дорогостоящих лекарственных препаратов, технических средств реабилитации, спортивного оборудования; с оказанием помощи в получении санаторно-курортного лечения; проведением благотворительных акций, результатом которых стали сбор и передача семьям детей-инвалидов более 2 млн. рублей. Причем в своей деятельности организация ориентировалась и ориентируется не только на горожан, но и на жителей внегородских территорий.

Все эти годы «Радуга» мечтала о месте, где можно было бы в любое удобное время собираться родителям, чтобы обсудить те или иные вопросы, проконсультироваться со специалистами и получить от них полезную информацию, а также организовывать развивающие занятия с детьми. И вот мечта сбылась. Благодаря органам местного самоуправления «Радуга» получила в безвозмездное пользование помещение на первом этаже по адресу: пр.Коммунистический, 116, где своими силами уже произведен косметический ремонт и обустроена комната психологической разгрузки.

Поздравить новоселов пришли многочисленные друзья, обретенные «Радугой» за годы плодотворной совместной работы. Среди них - депутат Законодательной Думы Томской области Виктор Воробьев, отметивший значимость этого события для города, пожелавший общественной организации всего самого доброго и подаривший ей переносной и стационарный музыкальные центры.

Теплые слова поздравлений и пожеланий адресовала виновникам торжества депутат Думы ЗАТО Северск Ольга Ермолова, тесно сотрудничающая с ними с первого дня создания «Радуги». По поручению Мэра Григория Шамина она передала руководителям организации Оксане Агранович и Марине Черниковой Благодарственные письма Главы городского округа, а дополнительным общим вкладом с другими коллегами по северскому депутатскому корпусу в создание условий для работы с детьми стал новый телевизор, который разместится в комнате психологической разгрузки. «Вы занимаетесь нужным и полезным делом, вас хорошо знают, ваше мнение слышат, и мы постараемся и дальше помогать «Радуге» в реализации любых добрых начинаний, в том, чтобы переданное вам помещение становилось уютнее и было для тех, кто приходит сюда, настоящим вторым домом», - сказала Ольга Ермолова, обращаясь к собравшимся, для которых был дан еще и небольшой концерт, подготовленный юными воспитанниками детского эстетического центра.