08декабря 2017

«Мои документы для бизнеса»

Седьмого декабря по адресу: ул.Победы, 27а заместителем Губернатора Томской области по экономике Андреем Антоновым, Мэром ЗАТО Северск Григорием Шаминым и управляющим томским отделением ОАО «Сбербанк России» Михаилом Гребенниковым в торжественной обстановке были открыты три окна «Мои документы для бизнеса» северского отделения  Томского областного  многофункционального центра.

Здесь предприниматели смогут получить по принципу «одного окна» широкий спектр государственных и муниципальных услуг (информационных, консультационных, банковских и других). Они связаны, например, с регистрацией и организацией малого и среднего бизнеса, повышением доступности финансовых ресурсов, в частности, посредством подготовки пакета документов для выдачи микрозаймов фондом «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», уже переехавшего и тоже приступившего к работе по вышеуказанному адресу.

По словам Андрея Антонова, такие специализированные окна МФЦ  - три в Северске и десять в Томске - созданы по поручению Губернатора о внедрении региональной целевой модели поддержки предпринимательства в рамках реализации федерального проекта «МФЦ для бизнеса», инициированного Президентом РФ. Заместитель Губернатора отметил, что открытие этих окон является очередным важным достижением на пути дальнейшего улучшения условий для ведения предпринимательской деятельности в Томской области, выразив уверенность, что они станут широко востребованы и позволят существенно сэкономить время тем, кто сюда обратится.

О действующей в ЗАТО Северск системе поддержки развития предпринимательства коротко рассказал Мэр Григорий Шамин, напомнивший, что во взаимодействии с атомной отраслью основа этого направления была в свое время заложена российско-британской программой «Атомные города». Сегодня инфраструктура поддержки включает в себя городской бизнес-инкубатор инновационной направленности (финансируется за счет области), несколько площадок технопарковой зоны, ассоциацию  «Некоммерческое партнерство «Агентство развития предпринимательства - Северск», фонд «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск».

Кроме того, в перспективе большие надежды возлагаются на площадки северского промышленного парка, предназначенного как для масштабирования проектов, например, резидентов бизнес-инкубатора и технопарковой зоны, так и для размещения проектов будущих резидентов территории опережающего социально-экономического развития, по созданию которой в ЗАТО Северск ожидается подписание Постановления федерального Правительства.

Что касается единых окон МФЦ «Мои документы для бизнеса», то, как подчеркнул Григорий Шамин, это далеко не последний шаг в развитии успешно работающей системы поддержки предпринимательства в Северске и Томской области. Мэр поблагодарил все причастные к знаковому событию структуры, особо выделив то повышенное внимание, которое оказывается Губернатором малому и среднему бизнесу.

После завершения официальной церемонии открытия Григорий Шамин пообщался с сотрудником одного из окон «Мои документы для бизнеса», ответившим на заданные Мэром вопросы, и сказавшим, что северских клиентов будут, в том числе, максимально информировать о мерах муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства.