13декабря 2017

Приоритеты в развитии определены

Заместитель председателя Думы ЗАТО Северск, председатель контрольно-правового комитета Думы Александр Власов провел заседание КПК. Депутаты рассмотрели порядка тринадцати проектов решений Думы, планируемых к внесению в повестку дня ближайшей сессии.

С докладом по первому вопросу о проекте решения Думы «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы» выступила заместитель Главы Администрации ЗАТО Северск по экономике и финансам Людмила Смольникова. Документ подготовлен на основе федерального законодательства и действующей Стратегии, утвержденной постановлением Администрации ЗАТО Северск в 2015 г. Актуализация документа произведена в соответствии с поручением 27-й сессии Думы ЗАТО Северск. Людмила Владимировна подробно остановилась на анализе текущей социально-экономической и инвестиционной ситуации, конкурентных преимуществах и возможностях ЗАТО Северск, дала информацию о приоритетных направлениях  развития территории и ресурсном обеспечении сценариев развития. Докладчик добавила, что проект Стратегии согласован с ГК «Росатом». После уточняющих вопросов и с учетом заключения по данному проекту отдела правовой и кадровой работы аппарата Думы, члены КПК предложили внести ряд правок в документ. В частности, одна из них касалась контроля за реализацией Стратегии. Депутаты в соответствии с Уставом ЗАТО Северск предложили возложить его и на представительный орган местного самоуправления в рамках полномочий, указанных в законодательстве. Публичные слушания по Стратегии запланированы на 18 декабря, а решение по её утверждению  будет приниматься на очередной сессии Думы 21 декабря.

На 11 января следующего года предполагается  назначить публичные слушания по Правилам благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск. С проектом сессионного решения депутаты также согласились, оговорив некоторые моменты, касающиеся парковок машин на внутриквартальных территориях. Еще один проект решения вызвал у членов контрольно-правового комитета несколько вопросов – это установление учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма. Сегодня действуют нормы, принятые решением Собрания народных представителей еще в 2005 г. Норма устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма и другими факторами. Изучив практику  по данной теме, Администрация  предлагает установить следующую норму: 14 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 35 кв. м общей площади на семью, состоящую из двух человек и 28 кв. м общей площади на одиноко проживающего гражданина. Такая дифференциация, по мнению исполнительной власти, будет способствовать более полному учету интересов граждан при предоставлении жилья по договору социального найма и соотносится со среднем уровнем обеспеченности общей жилой площадью на одного члена семьи (22,3 кв. м). После получения разъяснений по заданным вопросам депутаты согласились с представленным проектом документа.

Еще один проект сессионного решения вызвал широкое обсуждение на заседании контрольно-правового комитета. Впервые появится документ, регламентирующий предоставление специальных мест, помещений для проведения встреч депутатов с избирателями. После принятия решения  на сессии порядок предоставления специально отведенных мест, помещений для проведения таких встреч  будет опубликован, как и другие сессионные решения, на сайте Думы ЗАТО Северск.