19декабря 2017

Стратегия 2017-2030

Рабочая неделя в органах местного самоуправления началась с публичных слушаний по проекту решения Думы «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск Томской области на 2017-2030 годы», которые прошли под председательством Мэра Григория Шамина. В слушаниях приняли участие Глава Администрации Николай Диденко, его заместители, депутаты Думы, специалисты структурных подразделений исполнительной власти, представители северских предприятий и организаций, общественности, средства массовой информации.

Открывая мероприятие, Григорий Шамин отметил, что необходимость публичных слушаний обусловлена изменениями в федеральном законодательстве, касающемся стратегического планирования развития территории и определяющем процедуру принятия таких документов. Он также напомнил, что подготовленный проект является актуализацией Стратегии, утвержденной постановлением исполнительной власти в декабре 2015 года, и логическим продолжением уже завершившей свое действие Программы социально-экономического развития ЗАТО Северск.

С докладом по Стратегии 2017-2030 перед собравшимися выступила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Подчеркивалось, что стратегическая цель развития ЗАТО Северск заключается в создании условий для повышения качества жизни населения на основе устойчивого развития промышленного сектора, сочетающего модернизацию нынешних производств и реализацию масштабных инновационных проектов в реальном секторе экономики. Это позволит Северску уже на новом качественном уровне стать крупным производственным и научно-исследовательским центром как ядерного комплекса страны, так и ряда отраслей, напрямую не связанных с атомной промышленностью.

Для достижения поставленной цели (с учетом анализа достигнутого в предшествующие годы, выявления факторов, влияющих на дальнейшее развитие территории) в рамках обновленной Стратегии сохранены базовый и позитивный сценарии развития, уточнены приоритетные направления работы, охватывающие все сферы жизнедеятельности ЗАТО Северск. К этим направлениям относятся обеспечение устойчивого экономического развития, модернизация городской среды и инфраструктурное развитие, повышение качества жизни северчан, совершенствование муниципального управления. По каждому из приоритетов Стратегией поставлены четкие задачи, которые должны быть решены в указанный период, а также определены необходимые для этого основные мероприятия и ресурсы для их выполнения.  Особое внимание в документе уделено последовательному продолжению плодотворного сотрудничества с федеральным фондом развития моногородов, расширению агломерационных связей с областным центром и Томским районом, реализации проектов в рамках ожидаемого присвоения ЗАТО Северск статуса территории опережающего социально-экономического развития.

Что касается ожидаемых результатов, то по сравнению с 2016 годом, планируется, например, увеличение объема промышленного производства в сопоставимых ценах (с учетом создания ТОСЭР) в 3,3 раза; рост инвестиций в основной капитал в действующих ценах в 1,2 раза (предполагается, что в бизнес-проекты из различных источников будет инвестировано около 125 млрд. рублей). Кроме того, к 2030 году прогнозируется увеличение доли работающих в малом и среднем предпринимательстве в общей численности занятых до 46% (в 2016 - 41%); снижение уровня регистрируемой безработицы с 1,71% до 0,9%; создание порядка 6 тысяч новых рабочих мест и многое другое.

Во время обсуждения представленного документа прозвучало предложение уточнить в Стратегии позиционирование Северского технологического института НИЯУ МИФИ не только как центра по подготовке кадров для атомной отрасли, но и как важного ресурса инновационного, технологического и социального развития ЗАТО Северск. Другие предложения были связаны, в частности, с расширением критериев оценки результативности Стратегии, с осуществлением постоянного общественного контроля, с созданием дополнительных рабочих мест, с тесным взаимодействием фундаментальной и прикладной науки с производством. Также отмечалась необходимость периодической актуализации Стратегии, исходя из тех объективных социально-экономических процессов, которые будут происходить на федеральном и региональном уровне.

В целом же, несмотря на отдельные замечания, на публичных слушаниях Стратегии 2017-2030 была дана положительная оценка, тем более что в своем выступлении Глава Администрации Николай Диденко обстоятельно ответил на все заданные при обсуждении вопросы. С его точки зрения, о верности выбранного вектора развития и уже проделанной городскими властями работы само за себя говорит выделение Северску в самое ближайшее время из федерального фонда развития моногородов средств на инфраструктурную поддержку одного из бизнес-проектов, направленных на импортозамещение, и результаты независимого Интернет-опроса, по которому Северск вошел в десятку удобных для проживания муниципалитетов России.

Подводя итог, Мэр Григорий Шамин поблагодарил участников за конструктивный обмен мнениями. По словам Главы городского округа, высказанные ими предложения будут обязательно проанализированы с точки зрения возможного включения в подготовленный органами местного самоуправления проект стратегического документа, утверждение которого намечено на очередной декабрьской сессии Думы ЗАТО Северск.