25декабря 2017

С бюджетом и Стратегией

Двадцать первого декабря под председательством Мэра Григория Шамина завершила свою работу очередная тридцать третья сессия Думы ЗАТО Северск, ставшая в уходящем году заключительной для местного представительного органа власти. 

Тенденции к росту дали о себе знать     

Одно из центральных решений депутатского корпуса - принятие бюджета ЗАТО Северск на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. По данному вопросу информацию участникам сессии представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова. Было отмечено, что по сравнению с первоначальным проектом финансового документа произведено изменение основных бюджетных параметров за счет ставших известными будущих поступлений от вышестоящих уровней. Так доходная и расходная части бюджета-2018 увеличились на 114,4 млн. рублей, предназначенных, в частности, на повышение фонда оплаты труда на 4% для работников, не подпадающих под реализацию майских, 2012 года, Указов Президента РФ; на ремонт автодорог; приобретение жилья молодым семьям; обеспечение жилой площадью детей-сирот; выявление и сопровождение одаренных детей. Благодаря межбюджетным трансфертам доходы и расходы следующих двух лет тоже выросли на одинаковую сумму в размере 2,7 млн. рублей. При этом бюджетный дефицит 2018 года составил 41,3 млн. рублей, бюджет-2019 и бюджет-2020 остались бездефицитными.

Во время обсуждения бюджет был оценен как напряженный, но одновременно абсолютно реальный, учитывающий финансовое обеспечение муниципалитетом всех текущих и вновь принимаемых на себя обязательств с сохранением своей социальной направленности как минимум на прежнем уровне и без сокращения соответствующих затрат. Средства предусмотрены на выполнение наказов избирателей действующему созыву Думы, социальную поддержку населения, культуру и спорт, улучшение качественного состояния объектов улично-дорожной сети, благоустройство и другие направления. По многолетней традиции значительная часть расходов приходится на сферу образования.

Кроме того, пусть пока не в прежнем объеме, удалось заложить финансирование и на «бюджет развития», включая капитальное строительство, капитальные ремонты, приобретение оборудование. К тому же есть хорошие шансы на его увеличение, принимая во внимание успешное завершение переговоров о предоставлении Северску поддержки из федерального фонда развития моногородов на инженерную инфраструктуру по предпринимательскому проекту импортозамещения «Сырный двор» и прогнозируемое, по имеющейся информации, подписание в первом квартале 2018 года Постановления Правительства о создании в ЗАТО Северск территории опережающего социально-экономического развития, в рамках которой планируется реализация целого ряда других масштабных проектов в реальном секторе экономики с немалым количеством новых рабочих мест. Тенденция к росту просматривается и у бюджета-2018 в целом, поскольку практика показывает, что часть дополнительных средств от вышестоящих уровней, в том числе по различным федеральным и региональным  программам, поступает в местный бюджет в течение очередного финансового года, о чем напомнил Мэр Григорий Шамин, подведя черту обсуждению и выразив уверенность в достойном исполнении утвержденного сессией основного финансового документа, по которому Северску предстоит жить в ближайшей перспективе.
           
Снова преодолен рубеж в 4 миллиарда
 
Также Дума одобрила корректировку местного бюджета на 2017 год. Она произведена опять же за счет поступивших межбюджетных трансфертов, увеличив на 32 млн. рублей доходы и расходы, составляющие теперь соответственно 4 млрд. 43 млн. 700 тыс. рублей и 4 млрд. 134 млн. 600 тыс. рублей. Корректировка включала в себя и перераспределение ассигнований между направлениями бюджетных затрат. Так были увеличены расходы по муниципальной программе обеспечения доступным и комфортным жильем (софинасирование расходов граждан, участвующих в «Губернаторской ипотеке»), муниципальным программам, касающимся социальной поддержки населения, формирования современной городской среды и эффективного управления муниципальным имуществом.
 
Действовать стратегически
 
Очень важным решением сессии стало утверждение Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск на 2017-2030 годы, рассмотренной недавно на публичных слушаниях и получившей согласование в госкорпорации «Росатом». В ее основу была положена актуализированная по поручению Думы Стратегия, утвержденная постановлением Администрации в декабре 2015 года. С учетом анализа достигнутого за прошедший период, а также факторов, оказывающих влияние на перспективы территории, в обновленной Стратегии 2017-2030 уточнены приоритетные направления работы, охватывающие все сферы жизнедеятельности ЗАТО Северск, поставлены конкретные задачи, которые должны быть решены в указанные сроки, определены необходимые для этого мероприятия и ресурсы для их выполнения. Причем подготовленная Стратегия в полной мере коррелируется с федеральными и региональными приоритетами развития, стратегическими приоритетными направлениями деятельности в атомной отрасли. Особый акцент в документе сделан на продолжении взаимодействия с областными властями по созданию северской ТОСЭР и с федеральным фондом развития моногородов, на расширении агломерационных связей с Томском и Томским районом. При этом среди значимых задач многоуровневого сотрудничества выделялось строительство нового источника теплоснабжения в Северске, по поводу которого сейчас ведутся консультации и разрабатывается «дорожная карта»  совместных действий муниципалитета, области и Росатома.

Как отмечалось при обсуждении, реализация Стратегии позволит Северску уже на новом качественном уровне стать крупным производственным и научно-исследовательским центром ядерного комплекса страны. Кроме того, принципиальное значение будет иметь воплощение в жизнь проектов, не связанных с атомной отраслью, создание благоприятных условий для притока инвестиций и в непроизводственные сферы. В совокупности все это послужит дальнейшему устойчивому развитию города и внегородских территорий, а главное - повышению качества жизни населения. По словам Мэра, уже проведенная предварительная работа  по разным направлениям начала давать нужный социально-экономический эффект, который, с его точки зрения, будет не только закреплен, но и усилен, благодаря поэтапному выполнению стратегического документа, дающего ясное представление, что делать, куда и как двигаться, чтобы достигнуть запланированных результатов. Применительно к последнему подчеркивалась также  важность постоянного контроля за реализацией Стратегии. По мнению депутатов и, в частности членов КПК, его надо возложить в том числе и на Думу ЗАТО Северск в рамках полномочий органов местной представительной власти, указанных в действующем законодательстве. Поэтому депутаты проголосовали и за соответствующую поправку в стратегический документ.