25декабря 2017

Надо продолжать работать, и все получится

В перерыве декабрьской сессии Думы ЗАТО Северск Мэр Григорий Шамин провел пресс-конференцию для областных и городских средств массовой информации.
 
Отвечая на вопросы журналистов об итогах-2017 в целом, Мэр сказал, что год сложился для Северска неплохо, несмотря на определенные сомнения и некоторые тревожные ожидания в связи с непростой экономической ситуацией. По доходам и расходам местного бюджета снова был перейден рубеж в 4 млрд. рублей, хотя первоначально основные параметры прогнозировались менее трех с половиной миллиардов.

Глава городского округа выразил уверенность, что тенденция к увеличению бюджетных доходов и расходов сохранится также при исполнении бюджета следующего года благодаря уже проделанной муниципальными властями работе по привлечению инвестиций; продолжению сотрудничества с федеральным фондом развития моногородов, Росатомом, с областными властными органами, в том числе по созданию северской ТОСЭР.

«Напомню, что еще несколько лет назад бюджет ЗАТО Северск был менее 3 млрд. рублей, однако, даже несмотря на изменение подходов государства к финансированию закрытых городов, принятые нами меры, например, по эффективному использованию бюджетных средств, активному вхождению в федеральные и региональные программы, подготовке ряда важных документов, позволили Северску найти свое место в новых экономических условиях и дали необходимый положительный эффект, который надо теперь закрепить и усилить», - сказал Григорий Шамин.

 Говоря о вопросах декабрьской сессии, Мэр особо выделил утверждение Думой Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Северск, еще раз подчеркнув, что ее поэтапная, последовательная реализация обязательно послужит дополнительным импульсом для дальнейшего устойчивого развития города и внегородских территорий, позволит добиться запланированных Стратегией результатов во всех сферах жизнедеятельности муниципального округа и в целом приведет к повышению качества жизни северчан.

В завершение Григорий Шамин поблагодарил журналистов за профессионализм, за ответственный подход к анализу и оценке получаемой ими из разных источников информации, ее грамотную и объективную передачу жителям области и города. Пользуясь случаем, он поздравил участников пресс-конференции с наступающим Новым годом, пожелал им успехов и всего самого доброго, а в рамках юбилейной даты Томского отделения Союза журналистов России наградил Благодарственными письмами Мэра - председателя ТСЖР, главного редактора газеты «Томские новости» Веру Долженкову; главного редактора городского еженедельника «Диалог» Ирину Яковлеву; журналиста Северской телекомпании Ольгу Исаеву; заведующую редакцией «Радио Северска» Валентину Коршунову; обозревателя городского еженедельника «Диалог» Сергея Новокшонова; корреспондента службы информационных программ телевидения ГТРК «Томск» Алексея Смирнова.