22января 2018

Соболезнование

Мэр, Дума и Администрация ЗАТО Северск выражают глубокие соболезнования родным и близким Почетного гражданина ЗАТО Северск Александра Николаевича Спицына в связи с его кончиной.
 
Родившийся в 1935 году в Пермской области, Александр Николаевич прожил яркую и насыщенную жизнь, которая стала примером служения Родине, людям, атомной отрасли и Северску.

После окончания средней школы и ремесленного училища в 1952 году он пришел на объект № 1 Сибирского химического комбината, связав с ним свою дальнейшую судьбу. За время работы на заводе разделения изотопов окончил школу рабочей молодежи и Томский сельскохозяйственный техникум. Трудился слесарем по ремонту технологического оборудования, потом бригадиром слесарей-сборщиков и мастером участка на ЗРИ, подал 32 рационализаторских предложения, внес большой вклад в становление и развитие Северска и СХК.

За высокий профессионализм и трудовые успехи в 1962 году был удостоен звания «Герой Социалистического труда» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот». Также ему было присвоено звание «Заслуженный работник СХК». Среди наград Александра Николаевича - Почетная грамота Министра среднего машиностроения, медаль «Ветеран труда», знаки «Академик И.В.Курчатов» 1-й степени и «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

В 1996 году он ушел на заслуженный отдых. Звание Почетного гражданина ЗАТО Северск было присвоено ему в 2014 году.

Светлое имя Александра Николаевича Спицына навсегда останется в памяти всех, кто знал, уважал и любил этого замечательного человека.