01 февраля 2018

Отчет полиции

  На сессии Думы, прошедшей 1 февраля, прозвучал отчет о деятельности УМВД России по ЗАТО Северск Томской области за 2017 год, представленный депутатам врио начальника Управления Александром Хариным.
 
Отмечалось, что за указанный период каких-либо чрезвычайных происшествий, которые оказали бы негативное влияние на общественную безопасность и социальную стабильность в городе и на внегородских территориях, допущено не было. По информации докладчика, оперативная обстановка характеризовалась снижением числа зарегистрированных преступлений с 1749 до 1423, включая тяжкие и особо  тяжкие с 277 до 224. Уровень преступности на 100 тысяч населения составил 1245 преступлений (ранее 1527).

Благодаря принятым мерам удалось снизить число имущественных преступлений (краж, грабежей и угонов), хищений мошенническим путем с использованием сети Интернет и средств мобильной связи, в том числе в отношении пожилых северчан. Кроме того, окончено следствие по уголовному делу ОПГ из 4 лиц по фактам мошенничеств, направленных на незаконное завладение квартирами жителей города. Целенаправленное противодействие уличной преступности привело к ее снижению в общественных местах. Также велась комплексная работа в сфере профилактики правонарушений. В частности это позволило добиться уменьшения  преступлений несовершеннолетних северчан, снизить количество противоправных деяний, совершенных в состоянии опьянения.

Большое внимание уделялось ужесточению контроля за незаконным оборотом алкогольной продукции, недопущению попадания суррогата в торговые сети. Например, пресечена деятельность ОПГ, у которой было изъято более полутора тысяч литров спиртосодержащей жидкости (уголовное дело направлено в суд). У другой преступной группы, задержанной сотрудниками северского УМВД при силовой поддержке областных коллег, изъята немаркированная алкогольная продукция общим объемом 11595 литров и 48 литров, маркированных поддельными федеральными марками.

Что касается незаконного оборота наркотиков, то здесь было раскрыто 54 преступления, пресечена деятельность 11 сбытчиков. В сфере незаконного оборота оружия выявлено 15 преступлений. Прекращена деятельность 11 игорных заведений с изъятием 76 единиц игрового оборудования. Всего же службами УМВД раскрыто 924 преступления; к уголовной ответственности привлечено 446 лиц; на 23,4% сократился остаток нераскрытых преступлений. При этом в течение всего года сохранялась тенденция роста раскрываемости как тяжких и особо тяжких преступлений, так и категорий небольшой и средней тяжести.

Тем не менее, как подчеркнул в своем докладе Александр Харин, несмотря на  положительную динамику по целому ряду направлений, УМВД еще есть над чем работать. Так, по-прежнему одним из доминирующих в структуре преступности остается  удельный вес преступлений, совершенных лицами с криминальным прошлым. Оставляет желать лучшего и ситуация с подростковой преступностью, с противоправными действиями в общественных местах и на улицах города. В том числе и в связи с этим докладчик озвучил предложение о необходимости модернизации оборудования аппаратного комплекса «Безопасный город».

Речь шла и о продолжении профилактической работы с вовлечением в нее северчан с активной гражданской позицией. Особых слов благодарности удостоились народные дружинники, численность которых в настоящее время составляет 51 человек. Однако вопрос расширения таких общественных формирований и участия неравнодушного населения в правоохранительной деятельности, как отметил Александр Харин, не теряет актуальности. По его мнению, помимо существующих поощрений в качестве мотивации для вступления, например, в народную дружину можно было бы изучить возможность предоставления дружинникам дополнительных льгот, что уже сделано в некоторых субъектах Российской Федерации. К еще одной злободневной теме он отнес безопасность дорожного движения, поскольку количество ДТП увеличилось на 15,2%. Позднее, отвечая на вопросы, Александр Харин пояснил, что ситуация с соблюдением правил дорожного движения находится на постоянном контроле и для улучшения положения дел будут принимаются соответствующие меры

В завершение выступления докладчик сказал, что в целом северские полицейские справились со своими задачами. И об этом сам за себя говорит тот факт, что по показателям ведомственной оценки оперативно-служебной деятельности за 2017 год УМВД России по ЗАТО Северск заняло первое место среди двадцати территориальных органов Томской области. Также Александр Харин отметил, что работа правоохранительных органов и решение затронутых в его выступлении проблем могут быть успешными при согласованном взаимодействии с органами местного самоуправления и выразил надежду на продолжение плодотворного и конструктивного сотрудничества с представительной и исполнительной властями ЗАТО Северск. Получив ответы на заданные вопросы, депутаты приняли отчет УМВД к сведению и взяли на заметку прозвучавшие в докладе и при его обсуждении предложения.