13февраля 2018

Сработали на высоком уровне

 В минувшую пятницу в городском Доме культуры им. Николая Островского Мэр Григорий Шамин представил отчет о социально-экономическом развитии ЗАТО Северск за 2017 год и об основных задачах на следующий период. В мероприятии приняли участие Глава Администрации Николай Диденко, его заместители, депутаты областного парламента и северской Думы, представители городских предприятий и организаций, общественности, средства массовой информации. По словам Главы городского округа, данный формат подведения итогов стал за последние несколько лет доброй традицией и, как показала практика, он в полной мере востребован северчанами, позволяя публично и открыто озвучить результаты работы муниципальных органов управления, отметив при этом тех горожан, кто добился значимых профессиональных успехов, внес достойный вклад в дальнейшее развитие Северска и внегородских территорий.
 
Приступая к докладу, Григорий Шамин подчеркнул, что прошедший год оказался очень непростым, но даже в таких социально-экономических условиях, с его точки зрения,  муниципалитет справился с решением различных вопросов наилучшим образом, поскольку были выполнены все принятые обязательства в ключевых сферах жизнедеятельности ЗАТО Северск. Прежде всего, он выделил фактическую наполняемость местного бюджета, увеличившегося с 2012 года больше, чем на 973 млн. рублей, и достигшего в отчетном периоде отметки в 4 млрд. 41 млн. рублей. При этом органы местного самоуправления окончательно ушли от складывавшейся десятилетиями привычки просто распределять бюджетные средства, научившись их зарабатывать, привлекать инвестиции в Северск, эффективно использовать бюджет, в том числе для повышения комфортности проживания населения, а также для реализации задач развития, о чем свидетельствует, например, то, что на бюджет развития в 2017 году было направлено 254 млн. рублей (на 43 млн. больше по сравнению с 2016 годом).
 
            В каждой программе - Северск
 
Особое внимание уделялось продолжению активного участия муниципалитета в программах вышестоящих уровней. В частности, общий объем финансирования из всех источников по масштабной госпрограмме «Безопасные и качественные дороги» составил не менее 120 млн. рублей, что позволило капитально отремонтировать дорожное полотно протяженностью 9 км. В рамках программы «Пять шагов благоустройства» и подпрограммы «Формирование современной городской среды» выполнен целый ряд работ по обустройству общественных пространств и внутридворовых территорий, включая ввод в действие нового фонтана в десятом микрорайоне; установку детских игровых площадок и создание дополнительных парковочных мест по нескольким адресам; строительство возле СК «Олимпия» вело-, ролеро-, скейтдрома, площадки для стрит-воркаута; и многое другое.
 
            Когда согласье с фондом есть
 
Еще одно важное направление деятельности было связано с налаживанием взаимодействия с федеральным фондом развития моногородов с учетом заключенного между ним и Томской областью генерального соглашения о сотрудничестве, предусматривающего софинансирование строительства и реконструкции инженерной инфраструктуры для реализации крупных инвестиционных проектов в Северске. Так в декабре 2017 года фонд удовлетворил подготовленную муниципалитетом заявку и выделил порядка 265 млн. рублей на локальные очистные сооружения и газопровод по перспективному проекту импортозамещения (производство молочной продукции) с объемом переработки до 280 тонн молока в сутки. Результатами проекта к 2023 году станут 260 новых рабочих мест и дополнительные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней. Кроме того, согласно стратегическому направлению по развитию моногородов в прошлом году успешно стартовала программа «Комплексное развитие моногорода ЗАТО Северск».
 
            Что с ТОСЭР?
 
Отдельные слова прозвучали, конечно же, по поводу давно ожидаемого и волнующего многих присвоения Северску статуса ТОСЭР. Как сказал Мэр, этим вопросом областные и муниципальные власти планомерно занимались в течение трех лет, добившись в конце 2017 года внесения изменений в федеральное законодательство, которые снимают ограничения для ЗАТО, являющихся одновременно моногородами, на получение указанного статуса. Он напомнил, что ТОСЭР позволит создать максимально благоприятные условия для ведения бизнеса и привлечения инвесторов в реальный сектор экономики. Прогнозируемый эффект оценивается в 12 млрд. рублей инвестиций и значительное для города количество новых рабочих мест при реализации уже запланированных проектов потенциальных резидентов северской территории социально-экономического развития.
 
            Бюджет социальной направленности
 
Говоря об итогах, Григорий Шамин отметил также рост в минувшем году номинальной среднемесячной заработной платы на 4,4%; выполнение  майских Указов Президента по заработной плате отдельных категорий бюджетников, результатом которого стало ее  увеличение к уровню 2016 года;  стабилизацию ситуации на рынке труда - регистрируемая безработицы снизилась почти на десять пунктов и составила 1,63% от численности экономически активного населения. В качестве достижения приводился и значительный рост ввода в эксплуатацию жилья - более 40 тыс. кв. м - это в два раза превышает показатель предыдущего периода.

Далее Мэр достаточно подробно остановился на том, что было сделано в образовании, культуре, спорте и на других направлениях работы. Здесь тоже есть, чем гордиться, ведь соответствующие городские учреждения и организации не только сохранили ведущие позиции в Томской области по широкому кругу показателей, но и добились очередных знаковых побед и успехов в конкурсах, фестивалях, соревнованиях  самого разного уровня. В том числе речь шла о занятиях техническим творчеством, муниципальном открытом сетевом проекте «Северская инженерная школа», доступности образования для ребят с ограниченными возможностями здоровья, о поддержке одаренных и талантливых детей, укреплении материально-технической базы, временном трудоустройстве подростков в летнее время, организации отдыха и оздоровления подрастающего поколения, проведении физкультурных и спортивных мероприятий, выплате стипендий ЗАТО Северск, реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди всех возрастных категорий населения, наградах северских библиотек, театров, детских школ искусств, художественной школы, Домов культуры, городского музея. Достижению высоких результатов, по мнению Григория Шамина, из года в год служит и будет служить ориентированность городских властей на обеспечение социальной направленности местного бюджета, семьдесят пять процентов которого приходится на социальную сферу, и отчетный период не стал в этом плане исключением.
 
            Приоритеты-2018
 
Конечно, в рамках отчета осветить все, что удалось сделать, было просто нереально. Поэтому Мэр предложил участникам мероприятия после его завершения ознакомиться в фойе ГДК со стендами, где информация об итогах 2017 года представлена в максимальном объеме. Что касается задач на текущий год, связанных не только с сохранением стабильной ситуации и позитивных социально-экономических тенденций, но и с продолжением последовательной работы по развитию Северска, а значит с повышением качества жизни северчан, то Григорий Шамин обозначил ряд первоочередных мер. Среди них - исполнение обязательств, принятых в рамках майских Указов Президента; обновление материально-технической базы учреждений социальной сферы; капитальный ремонт дорог; реализация мероприятий по дальнейшему улучшению дел в сфере образования, молодежной и семейной политики, а также организация досуга и обеспечения населения качественными муниципальными услугами организаций культуры и спорта. По-прежнему в приоритете будут программа комплексного развития моногорода ЗАТО Северск; совместная с руководством Томской области и федеральными министерствами работа по скорейшему выходу Постановления  Правительства РФ о присвоении Северску статуса ТОСЭР и обеспечению взаимодействия с ее потенциальными резидентами.
 
Трудности успехам не помеха

В завершение Мэр снова подчеркнул, что 2017 год наглядно показал - по любому направлению городского хозяйства можно достичь положительных результатов, несмотря на объективные трудности. Он поблагодарил трудовые коллективы ЗАТО Северск за ответственную добросовестную работу, пожелал всем новых свершений, оптимизма, энергии и благополучия, вручив заслуженные награды северчанам, добившимся в отчетном периоде высоких профессиональных достижений. Еще одним знаком внимания для отличившихся стали концертные номера, подготовленные учреждениями культуры.

 Итоги социально - экономического развития 2017 года