26февраля 2018

Допобразование в Северске

Свое очередное заседание провел созданный при Мэре из представителей различных сфер жизнедеятельности Северска городской общественный совет.
 
Открывая заседание, Председатель ГОС, Почетный гражданин ЗАТО Северск Геннадий Хандорин по традиции предоставил слово Главе городского округа, уделяющему деятельности совета особое внимание и участвующему, как правило, в каждой такой встрече. Григорий Шамин коротко рассказал собравшимся об успешном участии муниципалитета в 2017 году в федеральных и региональных программах, связанных, в частности, с формированием комфортной городской среды. При этом Мэр подчеркнул, что определение объектов благоустройства осуществлялось с учетом предложений северчан. По его словам, данный подход, когда власти принимают решения, советуясь с людьми, и на который уже несколько лет ориентируются органы местного самоуправления при расстановке приоритетов в работе, будет использоваться ими и впредь. Он также заметил, что городской общественный совет является важным элементом в созданной в муниципалитете системе опоры на мнение населения и экспертной площадкой, где ставятся и обсуждаются значимые для жителей ЗАТО Северск вопросы, даются рекомендации, к которым прислушиваются и Мэр, и депутаты Думы и Администрация. Григорий Шамин поблагодарил членов ГОС за активную гражданскую позицию и выразил уверенность в дальнейшем конструктивном взаимодействии на пользу северчанам.

По основному вопросу повестки дня о положении дел с дополнительным образованием детей и подростков в ЗАТО Северск на заседании выступила заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. Отмечалось, что эта работа ведется в соответствии с действующим законодательством. Она направлена, в том числе, на формирование и развитие творческих способностей, организацию свободного времени, адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Причем дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых, а дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств и физической культуры и спорта для ребят в возрасте от 6 до 18 лет.

В настоящее время в ЗАТО Северск действуют десять специализированных образовательных организаций дополнительного образования. Это шесть учреждений физкультурно-спортивной направленности, три детские школы искусств и «Центр «Поиск». Кроме того, программы допобразования реализуются в семнадцати школах, двадцати двух дошкольных учреждениях и в детских творческих объединениях домов культуры города и внегородских территорий.

Всего в ЗАТО Северск развивается 51 вид спорта, из них прямую муниципальную поддержку  (в виде бюджетных обязательств) получают 28 видов. За прошлый год было подготовлено 1425 спортсменов-разрядников, обучающихся в детско-юношеских спортивных школах, 65 кандидатов в мастера спорта, 8 Мастеров спорта, 2 Мастера спорта международного класса. В целях повышения устойчивого интереса к физической культуре и спорту, выявления лучших спортсменов в 2016 году были установлены стипендии ЗАТО Северск: 10 ежемесячных стипендий по 3 тыс. рублей юным одаренным спортсменам в возрасте до 18 лет и 2 ежемесячные стипендии по 10 тыс. рублей лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта в возрасте старше 18 лет. Кроме предоставления непосредственной возможности обучения в спортивных школах успешно работает и система организации физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства. Также для занятий во внеурочное время действует 29 спортивных клубов, расположенных в подвальных помещениях многоквартирных домов.

Что касается сферы искусств, то здесь реализуется 40 дополнительных общеразвивающих программ и 9 дополнительных предпрофессиональных программ. Детские школы искусств плодотворно сотрудничают с Северским музыкальным театром в области хореографического и театрального творчества; с общеобразовательными школами - по хоровому творчеству и архитектуре, а с реабилитационным центром – в рамках адаптированной программы по изобразительному творчеству для детей с ограниченными возможностями. Решением Думы в 2017 году была учреждена стипендия ЗАТО Северск детям и молодежи за достижения в области культуры и искусств, которую ежемесячно в размере 2 тыс. рублей получали 12 молодых северчан.

В течение нескольких последних лет особое внимание в муниципалитете уделяется популяризации и развитию технического творчества детей. Так, с 2013 года в городе при поддержке топливной компании «ТВЭЛ» и Администрации ЗАТО Северск реализуется «Концепция развития муниципальной системы образования с поливариативными физико-математическими и технологическими компонентами». Изначально направленная на углубленное изучение естественнонаучных предметов в рамках учебного процесса, она стала основой для создания особого формата дополнительного образования ‒ «Школьного технопарка».

Речь шла и о доступности дополнительного образования для подрастающего поколения благодаря созданию безбарьерной архитектурной среды образовательных организаций. Например, в восьми школах и двух детских садах созданы условия для маломобильной категории детей с ограниченными возможностями здоровья, что позволяет развивать инклюзивную практику на принципиально новом уровне. Инновацией 2016-2017 учебного года стало и освоение спортивной игры бочча. Дети не только научились играть, но и в максимально сжатые сроки сумели подготовиться к участию во всероссийских соревнованиях по этому виду спорта, заняв в г.Севастополе, где проходили состязания, призовое III место.

Такое отношение к дополнительному образованию в целом, включая последовательное выполнение майских Указов Президента по повышению заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, позволило добиться достойных результатов и показателей как в сфере физической культуры и спорта, так и в сфере искусств, которые можно перечислять очень долго и которые тоже нашли свое отражение в докладе.

В завершение выступления, заместитель Главы Администрации по социальной политике подчеркнула, что сегодня в Северске направления дополнительного образования детей и подростков представлены в максимально возможном количестве. Причем соответствующими программами охвачено 95,4% ребят школьного возраста, что уже превышает показатели, утвержденные Правительством РФ (не менее 75% к 2020  году). В ответ на вопросы членов ГОС, в частности об удовлетворенности населения объемами и качеством услуг северского допобразования, было сказано, что она, согласно ежегодно проводимым Администрацией Томской области соцопросам, оценивается самими северчанами высоко и превосходит среднеобластной уровень. Городской общественный совет положительно воспринял озвученную информацию и рекомендовал муниципальным властям продолжать работу, направленную не только на сохранение достигнутого в сфере дополнительного образования, но и на его развитие, что послужит дальнейшему улучшению качества жизни в ЗАТО Северск.