16марта 2018

Просто о сложном

На этой неделе Мэр Григорий Шамин приступил к встречам со старшеклассниками, планируя, по его словам, до конца учебного года охватить все общеобразовательные учреждения ЗАТО Северск. На сегодняшний день он уже побывал в 83-й и 198-й школах, а также в Самусьском лицее. 

В зависимости от количества классов и учеников общение с молодежью проходило либо в формате «круглого стола», либо в актовом зале. По признанию Главы городского округа, это первый опыт такого прямого диалога со школьниками, и ему - представителю старшего поколения - очень интересно узнать, как и чем живут молодые люди в современных условиях, о чем говорят и что думают по самым разным вопросам, ведь достаточно скоро им предстоит сделать свои первые шаги во взрослой жизни.

 Поскольку кому-то из ребят уже исполнилось 18 лет, эти шаги могут быть связаны, например, с участием в предстоящих выборах. Мэр поделился со школьниками собственным мнением о природе власти в целом и о том, какое отношение к ней имеет народ, доступно рассказал о ее ветвях и уровнях в Российской Федерации, о формировании властных структур и их полномочиях, активном и пассивном избирательном праве, важности голосования с юридической и моральной точки зрения для каждого гражданина, отдающего имеющуюся у него частицу власти тому, кто затем будет представлять его интересы по решению тех или иных вопросов.

На каждой встрече Григорий Шамин обстоятельно отвечал на любые интересующие старшеклассников темы. В частности, речь шла о разнице плановой и рыночной экономики; о фейковых новостях; о свободах, включая свободу слова, права на которые подразумевают в обществе и ответственность за то, что ты говоришь и делаешь; и даже о плюсах и минусах выборов по смешанной системе тех же представительных органов власти. Говоря о качествах необходимых политику, Мэр сказал, что никогда нельзя лукавить с людьми, давать обещания, которые не сможешь выполнить; что нужно постоянно осваивать новые знания, профессионально подходить к работе, какую бы должность ни занимал; быть готовым к постоянной критике и отсутствию благодарности; как бы ни было трудно, неуклонно воплощать в жизнь принятое решение; уметь слышать другое мнение, признавать ошибки и находить в сложных ситуациях такие компромиссы, которые, тем не менее, будут последовательно приближать тебя к намеченной цели. На заданный вопрос, почему так мало молодых людей во власти, Григорий Шамин пояснил, что по его мнению, и это подтверждает практика, во-первых, большинство молодежи пассивно относится к участию в выборах, а во-вторых, голосуя, выбирает все-таки кандидатов с учетом опыта и достигнутых успехов в профессии.

 Интересовали ребят и перспективы развития Северска. Глава городского округа ответил, что один из основных упоров ставится муниципалитетом на получение статуса ТОСЭР, который позволит реализовать целый ряд масштабных проектов по созданию не связанных с атомной отраслью производств и новых рабочих мест в реальном секторе экономики. Положительную роль в долгосрочной перспективе, в случае принятия на государственном уровне решения об открытии города, призвано сыграть при сохранении за ним статуса ЗАТО и постепенное упрощение пропускного режима вплоть до свободного въезда в Северск, что тоже придаст дополнительный импульс притоку инвестиций, росту предпринимательской активности, а значит - дальнейшему развитию территории.

Также Мэр прокомментировал свою позицию по любимой некоторыми критиками «проблеме молодежной политики» в городе: «Иногда звучат упреки, что молодежь не остается в Северске. Но молодые люди всегда будут иметь собственные взгляды, хотеть освободиться от родительской опеки, посмотреть свет, попробовать свои силы в более крупных городах, и с этим ничего не поделаешь - такова общемировая тенденция. Другой вопрос, чтобы в Северске были условия для комфортной жизни, самореализации и досуга, будь то получение качественного образования, возможность посещать учреждения культуры и заниматься различными видами спорта, состояние городских дорог, места в детских садах, бытовые и жилищно-коммунальные услуги и многое другое. Люди, причем в любом возрасте, сами решают, где им лучше жить и работать, и задача заключается в том, чтобы предоставить для них выбор и чтобы Северск в этом плане был конкурентоспособен Здесь муниципалитету есть, чем гордиться, и городские власти продолжают принимать меры для улучшения качества жизни северчан, для расширения возможностей трудоустройства с достойной зарплатой».

На внегородской территории ребята спрашивали, например, об улучшении дорожного полотна от поселка до Северска, возведении пристройки к лицею, поскольку учебный процесс в Самуськах до сих пор ведется в две смены, и капитальном ремонте поселкового Дома культуры. По словам Мэра, участок дороги от Сосновского КПП до развилки на ТНХК будет капитально отремонтирован уже летом текущего года. Другую часть, находящуюся в ведении муниципалитета, пока придется поддерживать в рабочем состоянии за счет ямочного ремонта, в идеале же ее хотелось бы передать на баланс области. По пристройке и ДК проектно-сметная документация подготовлена, но в одиночку эти объекты «не потянуть», поэтому решается вопрос о включении одного в областную, а второго в федеральную программу, чтобы получить соответствующее софинансирование, и есть надежда на положительный результат.

Что касается просьбы школьников дать советы, которые пригодятся во взрослой жизни, то Григорий Шамин честно признался, что ему очень сложно представить себя на месте нынешних 17-ти, 18-ти летних в условиях, сильно отличающихся от его молодости. Однако он еще раз предложил ребятам лично проверенный «рецепт», заключающийся в постоянном овладении новыми знаниями, в стремлении учиться, даже если что-то кажется поначалу неважным, потому что все рано или поздно обязательно пригодится. «В школе мне больше нравились естественнонаучные предметы, а остальные не очень. Но я понимал, что они тоже нужны и полезны, что хорошие знания и оценки по всем предметам школьной программы станут первой основой для уверенного выстраивания своего будущего. Правилом «уметь учиться» я руководствовался и в дальнейшем, и оно ни разу не подвело», - сказал Мэр.

 В завершение бесед Григорий Шамин поблагодарил старшеклассников за полезный и интересный диалог. Учитывая ограниченность времени встреч, он выразил готовность, если у ребят возникнет желание дополнительно обсудить какой-то конкретный вопрос, встретиться с ними снова для еще более подробного разговора на волнующую их тему.