21марта 2018

Мэр подвел итоги выборов в Северске

Глава муниципального округа Григорий Шамин провел пресс-конференцию, посвященную результатам выборов Президента России в Северске, в которой приняли участие главные редакторы и журналисты городских средств массовой информации.
 
Мэр поделился своим видением состоявшегося 18 марта голосования, оценив его, как яркое свидетельство гражданской и политической активности северчан. Для этого, подчеркнул Григорий Шамин, на территории ЗАТО Северск были созданы все необходимые условия, чтобы избиратели пришли на выборы, чтобы процесс волеизъявления был доступным, комфортным, открытым и прозрачным для каждого из них.

На вопрос о меньшем проценте голосов, отданных в Северске за Владимира Путина, по сравнению с другими муниципальными образованиями Томской области, Григорий Шамин сказал, что с его точки зрения, более объективным показателем является доля проголосовавших за победителя от общего числа избирателей, внесенных в списки. А в этом отношении наш результат превышает и результат по области, и по областному центру. Что касается явки, то северчане уступили только Парабельскому району. Если же вспомнить голосование 2012 года, то в этот раз поддержка Владимира Путина в Северске от общего числа избирателей увеличилась на восемь с половиной процентов.

По словам Мэра, закрытый город снова по-хорошему удивил тех, кто давал прогнозные оценки итогам выборов. Он поблагодарил северчан за массовое участие в голосовании, за то, что они не оставили себе, а отдали свои частицы президентской власти и внесли достойный вклад в избрание Главы государства, сделав его и всю страну сильнее. Также Мэр взял на заметку предложения, с которыми граждане обращались в средства массовой информации, чтобы в дальнейшем любые выборы организовывались как общегородской праздник с проведением общегородской культурной программы.