28марта 2018

Хотим все знать

 В рамках начатых Мэром встреч с молодежью, которыми он намерен охватить все основные учреждения сферы образования города, он посетил Северский промышленный колледж, где почти два часа «за круглым столом» общался со студентами и отвечал на любые интересующие молодых людей вопросы.
 
Прежде всего, Григорий Шамин в доступной форме рассказал ребятам об организации системы власти в стране, о важности участия в выборах различного уровня, о необходимости ответственного подхода к голосованию, ведь каждый раз граждане наделяют своим доверием того, кто станет представлять их интересы и от их имени принимать решения по самому широкому спектру текущих и стратегических задач той или иной территории в течение конкретного периода времени.

Отдельное внимание было уделено так называемой «молодежной политике» в городе, которая, по мнению Мэра, является, по сути, неотъемлемой частью общей социально-экономической политики муниципальных властей, направленной на улучшение качества жизни и создание комфортных условий для всех северчан независимо от возраста. «Наличие мест в детских садах, скейт-парк и уличные тренажеры, магазины крупных торговых сетей, возможность получать хорошее образование, включая дополнительное, заниматься многими видами спорта, посещать театры и музеи, ездить по соответствующим современным требованиям дорогам, самореализоваться в малом бизнесе и так далее - разве это нельзя считать в том числе и молодежной политикой?!» - задал риторический вопрос Глава городского округа и получил на него положительный ответ.

Также участники встречи обсудили исполняемость некоторых областных и федеральных законов в различных сферах жизнедеятельности и то, что реализация гражданином своих прав не может ущемлять права остальных граждан; учет мнения людей по поводу проведения работ по благоустройству; механизмы оплаты отопления по 1/12 и по приборам учета; уборку улиц и дворов; формирование стоимости проезда в общественном транспорте; капитальный ремонт дорог в Северске, чтобы со временем полностью уйти от ямочного ремонта; перспективы открытия города, которое, в случае принятия такого решения на федеральном уровне, должно заключаться в сохранении статуса ЗАТО при постепенном ослаблении пропускного режима вплоть до его отмены и многие другие темы. По каждому вопросу Григорий Шамин дал студентам откровенные и подробные пояснения.

В завершение разговора Мэр посоветовал молодым людям никогда не останавливаться на достигнутом. «В нынешней быстро изменяющейся действительности с развитием технологий, еще вчера казавшихся фантастикой, будут востребованы специалисты с хорошими и разносторонними компетенциями. Поэтому в любом возрасте продолжайте учиться, постоянно стремитесь овладевать новыми знаниями, и тогда для вас не составит сложности, если вдруг возникнет необходимость, получить еще несколько профессий, поменять сферу деятельности, чтобы найти свое место в жизни», - сказал Глава городского  округа.