20апреля 2018

На заседании КИСР

Во главе с депутатом Георгием Родыгиным состоялось заседание постоянного комитета Думы  по инвестициям и социальному развитию.
 
Члены комитета единогласно поддержали подготовленный к апрельской сессии проект решения представительного органа власти об утверждении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2018-2035 годы. При рассмотрении вопроса отмечалось, что программа разработана на срок действия Генерального плана ЗАТО Северск. Как сказал первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев, ее главной целью является формирование на территории городского округа единой транспортной системы, обеспечивающей повышение качества предоставления соответствующих услуг населению и хозяйствующим субъектам, комфортные условия передвижения населения и эффективность грузоперевозок, рост инвестиционной привлекательности и ускорение социально-экономического развития ЗАТО Северск. Программа включает реализацию мероприятий по строительству новых объектов транспортной инфраструктуры; реконструкции и ремонту существующих объектов; организации дорожного движения, в том числе по повышению безопасности дорожного движения; созданию единого парковочного пространства. С привлечением средств из различных источников потребность в финансировании мероприятий оценивается на уровне 12,6 млрд. рублей, при этом предполагается ежегодная корректировка объема финансирования, исходя из возможностей местного бюджета и с учетом результатов в предшествующем периоде. По завершению программы ожидается, что протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием увеличится без малого на 24 километра; общая протяженность дорог, проектируемых для строительства и реконструкции, составит порядка 127 километров; сто процентов автомобильных дорог общего пользования местного значения будут соответствовать нормативным требованиям; будут созданы дополнительные парковочные места из расчета 400 автомашин на одну тысячу человек.

Продолжив работу по повестке дня, комитет принял к сведению информацию Администрации о планах по подготовке к празднованию в текущем году в городе 100-летия ВЛКСМ и в 2019 году 70-летнего юбилея Северска. В первом случае планируется с 21 апреля и до ноября включительно провести в общей сложности 23 мероприятия, в том числе показ документальных спектаклей, выставки, конкурсы, спортивные соревнования среди ветеранов, встречи школьников с комсомольцами разных поколений и профессий, молодежные квест-игры и многое другое. Что касается юбилея города, то в ближайшее время будет окончательно сформирован оргкомитет по подготовке к знаменательной дате, который утвердит план, куда войдут различные крупные культурно-массовые и спортивные мероприятия.