23апреля 2018

Работа продолжится

В минувшую пятницу прошло расширенное заседание Совета Думы, которое провел заместитель Председателя представительного органа власти депутат Александр Власов.
 
С докладом о техническом состоянии зданий в сфере северского здравоохранения и перспективах их капитальных и текущих ремонтов перед участниками заседания выступил заместитель генерального директора ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России - Главный врач Северской клинической больницы Александр Маевский. Он рассказал, что лечебно-профилактические подразделения и вспомогательные службы СКБ размещаются в 59 зданиях общей площадью 107 тыс. кв.м. Причем 46 зданий были введены в эксплуатацию в период с 1950 по 1970 годы, остальные - с 1970 по 2006 годы. С учетом столь длительного срока работы 70% из них нуждаются в комплексном или частичном капитальном ремонте. В случае с северской медициной такие ремонты финансируются только за счет целевых средств из федерального бюджета. Что касается текущих ремонтов помещений, осуществляемых собственными силами или подрядными организациями, то эти объемы определяются долей финансирования (меньше одного процента) из средств Территориального фонда ОМС. Это позволяет проводить не более 10% ремонтных работ от потребности.

Всего с 2012 по 2017 годы на ремонты в подразделениях СКБ израсходовано 182,6 млн. рублей, из которых 138,6 млн. пришлись на первый год указанного срока и были получены по программе модернизации здравоохранения РФ. В настоящее время в значительном количестве зданий требуется капитальный ремонт сетей отопления и водоснабжения, электрических сетей, фасадов, кровель, отмостков, цоколей и крылец. Удалось капитально отремонтировать пищеблок второго медицинского центра и пять лифтов в первой поликлинике и МЦ №2. Объем текущего ремонта в подразделениях СКБ планируется выполнить в 2018 году на сумму 8 млн. рублей. Руководство северского здравоохранения продолжает вести работу по привлечению финансирования из федерального бюджета, однако потребности по поддержанию материально-технической базы на должном уровне превышают фактические поступления в десятки раз. По усредненному подсчету, исходя из существующих площадей, всего необходимо около 1,5 млрд. рублей, и это еще без замены медицинского оборудования.

При обсуждении сложившейся ситуации с ремонтами депутатами была поднята и тема с кадровой обеспеченностью в целом, а в частности с медицинскими работниками в общеобразовательных учреждениях, где один специалист приходится на две-три школы. Докладчик ответил, что эти проблемы тоже пока не удается полностью решить. Принимая информацию к сведению, члены Совета Думы подчеркнули, что она обязательно пригодится в дальнейшей работе. Речь также шла о том, что, несмотря на весьма скромные возможности у органов местного самоуправления влиять на положение дел в сфере северского здравоохранения, поскольку оно находится в федеральном подчинении, муниципальным властям вместе с руководством ФГБУ СибФНКЦ и с привлечением других потенциальных сторонников необходимо продолжать взаимодействовать с Федеральным медико-биологическим агентством по самому широкому кругу направлений деятельности медицины в ЗАТО Северск. В том числе и прежде всего для решения уже имеющихся вопросов.

Во второй части заседания председателем Счетной палаты Сергеем Балашковым был озвучен отчет по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного учреждения «Северский природный парк» за период 2015-2016 годов. Контрольным органом ЗАТО Северск проверялось использование учреждением средств местного бюджета и средств, полученных от иной приносящей доход деятельности, а также доходов от муниципальной собственности, закрепленной за природным парком на праве оперативного управления. В целом работа учреждения по данным направлениям не вызвала существенных нареканий. Тем не менее, проверка выявила ряд недостатков, и в адрес природного парка Счетной палатой было вынесено Представление о принятии мер по устранению нарушений и даны для этого необходимые рекомендации. В качестве положительного момента Сергей Балашков выделил конструктивную позицию руководства учреждения при проведении контрольного мероприятия, отметив, что все рекомендации приняты во внимание, а также оперативное устранение части замечаний еще по ходу проверки. По оставшейся части речь шла о том, что составлен план дальнейших действий, который будет реализован в текущем году.