27апреля 2018

На сессии Думы

Двадцать шестого апреля под председательством Мэра Григория Шамина прошла очередная тридцать седьмая сессия Думы ЗАТО Северск.
 
Перед началом работы по повестке дня почетную миссию, связанную с награждением, выполнил приехавший из Томска областной парламентарий Сергей Звонарев. Он вручил депутату северского органа представительной власти по 13-му избирательному округу, директору Самусьского лицея Олегу Иванову Почетную грамоту Законодательной Думы Томской области за высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие системы образования и воспитания подрастающего поколения. Коллеги по депутатскому корпусу поприветствовали награжденного аплодисментами.
 
Скорректировали бюджет
 
Сессией принято решение о корректировке местного бюджета, увеличившей в одинаковом размере его доходную и расходную часть как на 2018, так и на 2019 год. За счет безвозмездных поступлений от вышестоящих бюджетных уровней увеличение по текущему году осуществлено на 305 млн. 228 тыс. рублей. Средства предназначены, в том числе, на повышение заработной платы работников культуры в муниципальных учреждениях культуры, на формирование комфортной городской среды, обустройство городских парков, строительство инженерной инфраструктуры по ул.Предзаводской в рамках реализации инвестиционного проекта импортозамещения «Сырный двор», укрепление материально-технической базы Дома культуры в поселке Самусь, выплату Губернаторской стипендии лучшим учителям.

Кроме того, благодаря экономии по аукционам и оптимизации корректировкой-2018 произведено перераспределение средств местного бюджета по направлениям затрат, часть которого на условиях софинансирования с областью направлена на заработную плату в бюджетной сфере в связи с изменением с 1 мая минимального размера оплаты труда. Также в рамках корректировки добавлено 16 млн. рублей на выполнение двенадцати наказов избирателей депутатам, что позволило довести первоначально утвержденный на текущий год объем финансирования работ по наказам нынешнему созыву Думы почти до 96 млн. рублей.

Что касается бюджета 2019 года, то он увеличен за счет межбюджетных трансфертов на 94 млн. 888 тыс. рублей. Средства пойдут опять же на строительство инженерной инфраструктуры по ул.Предзаводской.

В результате доходы бюджета 2018 года составляют теперь 3 млрд. 861 млн. 126 тыс. рублей, расходы - 3 млрд. 956 млн. 973 тыс. рублей. Бюджет-2019 остается бездефицитным, его доходная и расходная часть составляют соответственно 3 млрд. 216 млн. 898 тыс. рублей.
 
Новая программа
 
Как отметили депутаты, принципиальное значение для жителей города и внегородских территорий имеет решение сессии, утвердившее программу комплексного развития транспортной инфраструктуры ЗАТО Северск на 2018-2035 годы. Программа разработана на срок действия Генерального плана ЗАТО Северск. Ее главной целью является формирование на территории городского округа единой транспортной системы, обеспечивающей повышение качества предоставления соответствующих услуг населению и хозяйствующим субъектам, комфортные условия передвижения населения и эффективность грузоперевозок, рост инвестиционной привлекательности и ускорение социально-экономического развития ЗАТО Северск.

Программа включает реализацию мероприятий по строительству новых объектов транспортной инфраструктуры; реконструкции и ремонту существующих объектов; организации дорожного движения и повышению его безопасности; созданию единого парковочного пространства. С привлечением средств из различных источников уточненная потребность в финансировании мероприятий оценивается на уровне 13,2 млрд. рублей, при этом предполагается ежегодная корректировка объема финансирования, исходя из возможностей местного бюджета и с учетом результатов в предшествующем периоде.

По завершению программы ожидается, что протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием увеличится почти на 24 километра; общая протяженность дорог, проектируемых для строительства и реконструкции, составит порядка 127 километров; сто процентов автомобильных дорог общего пользования местного значения будут соответствовать нормативным требованиям; будут созданы дополнительные парковочные места из расчета 400 автомашин на одну тысячу человек.

При обсуждении документа в ответ на вопрос о возможном развитии транспортной инфраструктуры за пределами города, но не на территории ЗАТО, было сказано, что это направление находится в ведении областных властей и относится, в частности, к теме Томской агломерации.
 
Встречи по Порядку
 
Также решением сессии утвержден Порядок предоставления специально отведенных мест и помещений для проведения встреч депутатов с избирателями на территории городского округа ЗАТО Северск. Документ был подготовлен в целях соблюдения федерального законодательства и предусматривает, например, что уведомление органов местного самоуправления о таких встречах не требуется, что при этом депутат вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени проведения встреч, что специально отведенные места и помещения для встреч с избирателями, находящиеся в муниципальной собственности, предоставляются депутатам на безвозмездной основе, что перечень специально отведенных мест и помещений утверждается постановлением Администрации ЗАТО Северск.
 
Коротко
 
Депутаты внесли изменения в прежние решения местного органа представительной власти о дополнительных мерах социальной поддержки и об учреждении стипендии ЗАТО Северск детям и молодежи за достижения в области культуры и искусств; утвердили условия приватизации ряда объектов недвижимого и движимого муниципального имущества; решили наградить несколько северчан Почетными грамотами Думы ЗАТО Северск.