10мая 2018

«Это радость со слезами на глазах!..»

Девятого мая северчане, как и вся страна, дружно отметили 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с горожанами праздновала и сама природа, подарившая в этот день прекрасную солнечную погоду, символизируя радость великого события и смягчая грусть воспоминаний, какой дорогой ценой достался разгром германского фашизма.
 
Северский Парад Победы открыло шествие по главному проспекту города и Театральной площади колонны «Бессмертного полка», с каждым разом приобретающее все более массовый характер, потому что нет ни одной семьи, которой не коснулись бы тяжелые испытания 1941-1945 годов. Свыше пяти тысяч северчан самого разного возраста приняли в нем участие, пройдя с портретами родных, отстоявших свободу и независимость Родины, право на жизнь следующих поколений нашего многонационального народа; восстановивших страну из руин; подаривших нам мирное небо над головой. Все они навечно вошли в ряды Бессмертного полка, и сколько бы не минуло времени, благодаря бережно хранимой памяти вместе со своими детьми, внуками и правнуками будут ежегодно отмечать священную дату 9 Мая.

Сегодня в ЗАТО Северск проживают 994 ветерана Великой Отечественной войны, из них 48 фронтовиков. Для ныне здравствующих представителей поколения победителей были устроены специально оборудованные трибуны, где их приветствовали жители города. К собравшимся на Театральной площади обратился Мэр Григорий Шамин. Глава городского округа подчеркнул, что День Победы был, есть и навсегда останется как государственным, так и глубоко личным, семейным праздником, со слезами на глазах наполняющим сердца печалью от невосполнимости утрат и гордостью за боевые и трудовые свершения отцов, дедов и прадедов; что только сильнее будет стремление нашего народа помнить имена героев Великой Отечественной войны. Он пожелал всем ветеранам, всем северчанам мира, добра, счастья, благополучия, здоровья и долголетия. Минутой молчания почтили горожане память тех, кто не дождался светлого дня Победы, кто ушел из жизни в послевоенное время.

Торжественным маршем прошли на параде расчеты военнослужащих Северской дивизии, сотрудников органов правопорядка, подразделений МЧС, воспитанников кадетского корпуса и учащихся образовательных учреждений. Отдельный расчет с родителями и воспитателями составили ребятишки одного из детских садов. Традиционно состоялись смотр строя и песни, театрализованное представление перед трибунами, легкоатлетическая эстафета, гулянье в Природном парке, другие культурные и спортивные мероприятия на различных городских площадках. А кульминацией празднования стали вечерняя концертная программа на Театральной площади и, конечно же, красочный праздничный салют, осветивший небо разноцветными огнями, напоминая всем о победных залпах ликующего мая 1945 года.