16мая 2018

В преддверии сессии

Несколько проектов решений Думы, планируемых к принятию на майской сессии представительного органа власти, обсудил на своем заседании контрольно-правовой комитет под председательством депутата Александра Власова. 

Так члены комитета дали положительное заключение на внесение изменений в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск. Предложенные поправки вызваны необходимостью приведения муниципального нормативного акта в соответствие с действующим Градостроительным кодексом России. В частности, корректировке подверглись полномочия органов местного самоуправления и их должностных лиц: из полномочий Главы Администрации в области землепользования и застройки исключено утверждение градостроительных планов земельных участков. Другие поправки относились к разделам Правил, касающимся порядка разработки, согласования и утверждения документации по планировке территории и проектной документации, а также порядка осуществления строительных изменений объектов капитального строительства.

Кроме того, одобрение комитета получил проект решения об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний на территории городского округа по вопросам, не связанным с градостроительной деятельностью. Положение определяет, например, инициаторов таких публичных слушаний (население, Дума, Мэр); перечень выносимых на слушания вопросов; формы проведения публичных слушаний и сроки каждой из них; особенности публичных слушаний по проекту местного бюджета и отчету о его исполнении.

Поддержал КПК и проект решения представительного органа власти, предусматривающий назначение на 27 июня с 16 часов в большом зале Думы и Администрации по пр.Коммунистический, 51 публичных слушаний по годовому отчету об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2017 год.

В завершение члены комитета запланировали на следующий месяц выездное заседание, чтобы непосредственно на месте посмотреть, как реализуются мероприятия по ремонту и благоустройству в 2018 году в рамках выполнения Перечня наказов избирателей депутатам, в том числе в десятом микрорайоне.