22июня 2018

Перед сессией

Под председательством Мэра Григория Шамина в рамках подготовки к июньской сессии Думы прошло совместное заседание всех постоянных комитетов: контрольно-правового, бюджетно-финансового и комитета по инвестициям и социальному развитию. Вниманию депутатов был представлен проект решения представительного органа власти об утверждении отчета Главы Администрации ЗАТО Северск за 2017 год.
 
Выступивший перед участниками заседания Николай Диденко кратко перечислил основные направления работы исполнительной власти за отчетный период. Он отметил, что 2017 год выдался непростым, однако муниципалитет в целом достойно реализовал принятые на себя обязательства по текущему содержанию различных сфер жизнедеятельности города и внегородских территорий. По словам Главы Администрации, не все из того, что хотелось сделать дополнительно, удалось выполнить, поскольку значительные средства были нужны на соблюдение Северском жестких требований софинансирования для участия в федеральных и региональных программах и на другие более приоритетные расходы.

В процессе ответов на вопросы депутатов, например, о ситуации с новыми рабочими местами, привлечением инвестиций, перспективами развития городского округа, Николай Диденко подчеркнул, что во многом они связаны с воплощением в жизнь проектов Росатома и Сибирского химического комбината. Большие надежды по-прежнему возлагаются и на ожидаемое присвоение ЗАТО Северск статуса территории опережающего социально-экономического развития, что позволит приступить к реализации своих производственных проектов пока еще потенциальным резидентам ТОСЭР, с которыми ранее были подписаны соглашения. Кроме того, речь шла о важности продолжения работы по созданию благоприятных условий для малого и среднего бизнеса, поддержке предпринимательства и предпринимательской инициативы в реальном секторе экономики и в сфере оказания услуг населению. Особый акцент был сделан на том, что исполнительная власть, как всегда, будет постоянно и конструктивно взаимодействовать с депутатским корпусом, чтобы вместе решать любые значимые для ЗАТО Северск проблемы с опорой на мнения и предложения самих северчан. Подводя итог обсуждению, члены постоянных депутатских комитетов поддержали внесение проекта решения об утверждении отчета Главы Администрации на сессию Думы.

После совместного заседания каждый комитет отдельно рассмотрел уже собственную повестку дня. Так бюджетно-финансовый комитет одобрил проект решения Думы по корректировке бюджета на 2018 год, увеличивающей бюджетные доходы и расходы на одинаковую сумму в размере 464,4 млн. рублей. Наибольшая ее часть приходится на имеющие целевое назначение безвозмездные поступления от вышестоящих уровней. В частности, они предназначены на повышение заработной платы отдельных категорий работников в сфере образования и культуры. За счет экономии по конкурсам, поступлений от неналоговых доходов, других принятых мер корректировка учитывает и внутреннее перераспределение ассигнований, увеличивая финансирование семи муниципальных программ. Средства направляются, например, на улучшение улично-дорожной сети и приобретение спецтехники, укрепление материально-технической базы театров. В результате корректировки доходы бюджета составят 4 млрд. 325 млн. 300 тыс. рублей, расходы — 4млрд. 421 млн. 200 тыс. рублей.