10 марта 2004

Сколько будет стоить хлеб?

Этот и другие вопросы, касающиеся ситуации на рынке хлебобулочных изделий, задавали депутаты во вторник на рабочем заседании руководителю ООО «Магнат» Ю.Г. Компанейцеву. Депутаты, как и все северчане, озабочены ростом цены на хлеб, и попросили Юрия Геннадьевича прокомментировать эту ситуацию. Появившаяся в 1993 г. первая частная пекарня в нашем городе, продукция которой пользуется у северчан большим спросом, испытывает сегодня трудности. На предприятии работает 35 человек, средняя зарплата – 4,5 тыс. рублей, в сутки выпекают 2-2,5 тонны хлебобулочных изделий. Оптовая цена булки хлеба – 7 рублей. Проблема у предприятия в высокой оплате за аренду площадей. Каждый месяц «Магнат» отчисляет 37 тыс. рублей, что становиться для пекарни непосильным грузом, да и стоимость одного кг муки растет ежемесячно. Так, если в июне 2003 г. килограмм муки первого сорта стоил 5 руб.40 коп.; в октябре – 7 руб. 20 коп.; то с 15 февраля стоимость муки возросла до 9 руб. 60 коп.. Конечно, это отражается на цене хлеба и вызывает недовольства северчан. Выход из создавшейся ситуации, по мнению предпринимателя, разрешить выкупить само здание, в котором находится «Магнат». Закон сегодня позволяет взять в долгосрочную аренду площади сроком до 15 лет. Депутаты пообещали детально изучить вопрос, согласились с тем, что в городе нужен фирменный хлебный магазин, где бы продавали только северскую продукцию.