25июня 2018

На Совете Думы

22 июня Совет Думы начался с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Далее Мэр-Председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин предоставил слово Председателю Счетной палаты Сергею Балашкову. Вниманию членов Совета  был представлен доклад о результатах проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на реализацию переданных госполномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот. Счетная палата проверила законность, целевой характер использования средств, выделенных из областного бюджета и результативность их использования в течение 2015-2016 годов.
 
В 2015 г. детей-сирот, включенных  в Список на получение дополнительных гарантий, предусмотренных Федеральным законом № 159-ФЗ, было 59, в 2016 – 73. Из них в 2015 г. необходимо было обеспечить жильем 33 человека, в 2016 г. – 41. В связи с недостаточным финансированием и в итоге неполучением долгожданных квадратных метров, увеличилось количество обращений данной категории жителей в суд. В 2015 г. только 9 человек получили квартиры, в 2016 г. - 13. Обеспеченность финансовыми средствами для осуществления госполномочий составила в 2015 г. - 20%, в 2016 г.- 18 %. Сергей Витальевич озвучил  рекомендации Счетной палаты по дальнейшей работе по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, уделив особое внимание проведению процедур закупок квартир. После обсуждения доклада депутаты приняли информацию к сведению.

Затем перед депутатами выступил Алексей Крутов, председатель комитета архитектуры и градостроительства Администрации ЗАТО Северск. Речь шла о соблюдении нормативов парковочных мест при строительстве многоквартирных домов в микрорайоне «Ясный». В настоящее время, по словам докладчика, территория микрорайона «Ясный» сформирована в соответствии с планировочной документацией, утвержденной постановлениями Главы Администрации ЗАТО Северск от 06.02.2014 № 226 «Об утверждении проекта планировки и межевания земельного участка № 3 в г. Северске» и  от 10.02.2014 № 258 «Об утверждении проекта планировки и межевания земельного участка № 4 в г. Северске». Проекты планировок включают в себя строительство 13 многоквартирных жилых домов этажностью от 10 до 17 этажей, объектов общественного назначения, детского дошкольного учреждения и многоуровневых паркингов.

Согласно утвержденным проектам, общее количество парковочных мест, размещенных в структуре микрорайона «Ясный», составляет 1336 машино-мест, из них 614 расположены в подземных и многоуровневых стоянках, 722 расположены на открытых парковках и придомовых территориях. Размещение еще 233 машино-мест предусмотрено на организованных парковках, в существующих гаражных боксах, на прилегающих территориях жилых районов, территории планируемого бульвара по ул. Солнечная и территориях зданий общественного назначения находящихся в пределах радиуса доступности 800 метров. В соответствии с требованием п. 6 постановления Администрации Томской области от 11.12.2013 № 530а «Об утверждении региональных нормативов градостроительного проектирования Томской области «Стоянки автомобилей» необходимое количество машино-мест для хранения автомобилей: одно машино-место на 100 кв.м. площади квартир.

Исходя из данных нормативов при общей площади квартир микрорайона «Ясный» 156 884 кв.м. количество парковочных мест должно быть 1569  из которых размещение 1336 машино-мест предусмотрено в структуре микрорайона и 233 машино-места на организованных автостоянках в нормативном радиусе доступности 800 м.
На сегодняшний день микрорайон «Ясный» находится в стадии застройки, из 13 многоквартирных  домов введено в эксплуатацию шесть. По окончании строительства этой территории количество машино-мест должно соответствовать утвержденной документации по планировке и требованиям нормативов градостроительного проектирования. Депутаты приняли информацию к сведению.

На очередной сессии Думы планируется рассмотреть тринадцать вопросов. Все они проработаны в профильных комитетах Думы. Члены Совета Думы согласились с проектом повестки заседания. Онлайн трансляция очередной сессии Думы ЗАТО Северск будет проходить 28 июня с 10 часов.