09 июля 2018

Северский опыт может быть полезен

Свое очередное заседание под председательством спикера областного парламента Оксаны Козловской провел Координационный совет по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области. Одной из основных тем повестки дня стало положение дел с подготовкой к реализации с первого января 2019 года требований федерального законодательства, касающихся сбора и утилизации отходов производства и потребления. Ее актуальность обусловлена тем, что системная организация этой работы в масштабах всей области по-прежнему вызывает много вопросов. В том числе, у органов местного самоуправления (особенно в сельской местности) и у потенциальных участников конкурсов по выбору региональных операторов в сфере обращения ТБО. Дополнительной остроты теме придает также возможное изменение тарифа для потребителей услуг по сбору и вывозу отходов.
 
Члены Координационного совета посетили первый в Томской области мусоросортировочный комплекс, открытый в Северске на площадке бывшей первой автобазы «Химстроя» еще в январе 2017 года. Участие в поездке и последующем обмене мнениями приняли возглавляющий областной Совет муниципальных образований Мэр ЗАТО Северск Григорий Шамин, а также Глава Администрации ЗАТО Северск Николай Диденко.

Гости заслушали информацию руководства предприятия и непосредственно на месте познакомились с технологическим процессом. Указанный комплекс является проектом, построенным за счет коммерческой структуры и благодаря частной предпринимательской инициативе. Его мощности, составляющие не менее 40 тысяч тонн в год, полностью обеспечивают сортировку твердых бытовых отходов, образующихся в Северске и на внегородских территориях. Ежемесячно на различные предприятия страны для использования в дальнейшем производстве отправляется значительный объем вторичного сырья — картона, стекла, пластика, цветного металла. Непригодные для промышленности остатки прессуются и вывозятся на северский полигон ТБО.

По словам Григория Шамина, реализация данного проекта, как и ряда других, —закономерный результат последовательной деятельности муниципальных властей по созданию условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций в экономику Северска. Кроме того, он обратил внимание, что за последние несколько лет в городе путем установки заглубленных контейнеров во дворах многоквартирных домов, где нет мусоропроводов, был принципиально изменен подход в отношении сбора и вывоза твердых бытовых отходов. Причем коммерческая структура, которой принадлежит мусоросортировочный комплекс, занимается и текущим обслуживанием контейнеров. Таким образом в ЗАТО Северск получилось без каких-то дополнительных посредников выстроить четкую систему работы с образующимися отходами, начиная от их сбора до сортировки и вывоза, существенно снизив при этом нагрузку на действующий полигон. Наличие всей этой цепочки не только минимизирует негативное воздействие на окружающую среду, но и является значимым элементом улучшения общей экологической культуры в городе. Конечно, в идеале хотелось бы расширить перечень изымаемого из отходов ценного вторичного сырья, а также полностью утилизировать то, что не годится для дальнейшего использования в промышленности, однако здесь потребуются еще более значительные, прежде всего частные, инвестиции, но пока об этом реально рассуждать исключительно как о планах на долгосрочную перспективу.

При обсуждении участниками поездки увиденного и услышанного говорилось, например, что в Северске во взаимодействии с частными инвесторами уже немало сделано по организации системной работы в сфере обращения ТБО. Речь шла и о том, применимы ли эти наработки на территории Томской области в целом. И хотя требования федерального законодательства все равно ставят перед городскими властями вопросы по корректировке соответствующей деятельности, с точки зрения Мэра, северский опыт, даже с учетом специфики ЗАТО, может быть полезен для других муниципальных образований и сельских поселений региона. Рассмотрение темы, связанной с исполнением федерального законодательства об отходах производства и потребления обязательно получит свое продолжение на областном уровне.