17 августа 2018

Наказы в приоритете

16 августа председатель контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск Александр Власов провел заседание по девяти вопросам, обозначенным в повестке дня.

Рассматривая первый вопрос, в соответствие с действующем законодательством, депутаты одобрили предложение по внесению изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Далее члены КПК согласились с представленным проектом решения городской Думы о выходе с законодательной инициативой к областным депутатам по внесению изменений в закон Томской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Томской области». Действующая редакция закона не предусматривает ремонт системы дымоудаления и противопожарной автоматики. В Северске с такой системой дымоудаления имеется  восемь многоквартирных домов. В настоящее время проведение капремонта общего имущества собственников многоквартирных домов финансируется за счет средств фонда капитального ремонта. Поэтому и предлагается внести в областной закон дополнительным пунктом в перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, строку «ремонт системы дымоудаления и противопожарной автоматики».

С подробной информацией об укомплектовании новыми малыми архитектурными формами игровых площадок в дошкольных образовательных учреждениях в первом полугодии 2018 г. за счет финансирования программы «Развитие образования в ЗАТО Северск» выступила Лариса Лоскутова, заместитель Главы Администрации по социальной политике. По предложению депутатов подготовлен уточненный перечень дошкольных образовательных организаций по доукомплектованию МАФами игровых площадок, включенных в соответствующую целевую программу. В 2018 г. запланировано приобретение МАФ для шести организаций на сумму 2600 тыс. руб. (11 зданий). В целом на период до 2020 г. предусматривается финансирование на эти цели в объеме 7,8 млн. руб. После уточняющих вопросов депутаты приняли информацию к сведению.

Основным вопросом повестки заседания были наказы избирателей. Как они исполняются доложил членам комитета Николай Славиогло, врио заместителя Главы Администрации ЗАТО Северск по капстроительству и Олег Злобин, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Администрации. В Перечне наказов избирателей обозначен 141 пункт. Большая часть из них касается благоустройства дворовых территорий, организации гостевых стоянок, ликвидации несанкционированных свалок. Депутаты Александр Рунда, Ольга Ермолова, Надежда Зубкова, Сергей Клоков при обсуждении темы заметили, что постоянно отслеживают ситуацию на своих избирательных округах. Работа по обустройству игровых площадок, их модернизации в основном выполнена. Что касается капитального ремонта дорог, то здесь тоже все идет по плану. Отдельно депутаты остановились на вопросе строительства пешеходного  бульвара Славского к Сбербанку и свалках, которые до настоящего времени не ликвидированы. В дальнейшей работе Думы  наказы северчан также будут на особом контроле.

Другие вопросы, рассмотренные на заседании КПК, касались проектов решений предстоящей сессии, которая запланирована на 30 августа.