05сентября 2018

Изменение статуса ЗАТО на повестке дня не стоит

Отвечая на вопрос жителя Северска об открытии города, Генеральный директор АО "СХК" С.Б. Точилин сказал:
- Исторически сложилось, что город атомщиков Северск - закрытый. Здесь создавали компоненты для ядерного оружия, здесь находились ядерные материалы, работники СХК каждый день работали с суперсекретной информацией, с уникальными технологиями. Поэтому государство обеспечивало такой строгий пропускной режим в Северск. 

Смягчение пропускного режима, о котором говорил мэр, идёт уже давно. Судите сами: почти 30 лет назад северчане перестали сдавать свои пропуска при выезде из города. Теперь их предъявляют на КПП только при въезде. Рабочая группа по изучению вопроса о либерализации особого режима функционирования ЗАТО Северск создана. Специалисты прорабатывают целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности города и комбината. Причем, комбинат много сил и средств тратит на усиление безопасности заводов, понимая, что это важная мера защиты ядерных материалов и технологий. 

Мы ждем решения о создании северской территории опережающего социально-экономического развития. Налоговые послабления и другие преференции позволят привлечь в наш город инвестиции для создания новых производств. Либерализация пропускного режима также будет способствовать развитию бизнеса. 

Важно понимать, что либерализация особого режима на территории Северска никак не связана со статусом  ЗАТО. Изменение статуса ЗАТО на повестке дня не стоит.