21сентября 2018

Готовимся к 70-летию

Очередное заседание созданного при Мэре ЗАТО Северск городского общественного совета во главе с Почетным гражданином города Геннадием Хандориным было посвящено семидесятилетию Северска, которое предстоит отметить в июне 2019 года.
 
О подготовке к празднованию знаменательной даты членам ГОС и депутатам Думы рассказала заместитель Главы Администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. На сегодняшний день определен состав оргкомитета, куда вошли представители структурных подразделений Администрации, городского Совета ветеранов, Сибирского химического комбината, и утвержден план мероприятий. Он предусматривает, например, создание фильма о Северске, написание песни и подготовку клипа, а также роликов социальной рекламы с трансляцией этих материалов на городском светодиодном экране и в сети Интернет; публикации в СМИ о заслуженных горожанах и значимых событиях, приуроченных к юбилею; издание фотоальбома в честь 70-летия города; переиздание книги «История Северска», дополненной разделом о периоде с 2009 по 2019 годы, и городского путеводителя; изготовление памятного знака «За труд на благо города»; производство сувенирной продукции; модернизацию действующих экспозиций городского музея и создание новых, в том числе с использованием современных технологий.

Среди культурно-массовых мероприятий отмечался торжественный концерт, посвященный юбилею Управления «Химстрой», который состоится в марте следующего года. Кроме того, говорилось, что всеми учреждениями культуры разработаны отдельные планы организации массовых мероприятий. Запланировано и много спортивных событий - их кульминацией станет масштабный праздник на стадионе «Янтарь» 29 июня 2019 года с участием воспитанников спортивных школ города.

Особый акцент был сделан по поводу строительства монумента создателям атомной энергетики и промышленности. По словам докладчика, существует договоренность с СХК, что сам памятник будет возведен за счет предприятия, а благоустройство вокруг него осуществлено из средств муниципального бюджета.

Основные мероприятия пройдут в конце июня, когда традиционно отмечаются День города и День молодежи. Так, на 28 июня в Музыкальном театре намечен торжественный концерт, вечером того же дня в Природном парке состоится молодежный фестиваль «Северск, живи ярко!» с акциями, флешмобами, выступлениями молодежных групп и пенной дискотекой. В субботу, 29 июня, празднование продолжится на открытых площадках города. Начнется оно с увлекательных конкурсов и творческих номеров возле детского театра, затем переместится снова в Природный парк. С двух часов дня сосредоточением всевозможных развлекательных событий станет Театральная площадь, а в шесть часов вечера здесь стартует праздничная юбилейная программа, которая по планам организаторов (с помощью госкорпорации «Росатом») завершится концертом звезды российской эстрады. Об этом сейчас ведутся переговоры. Ну и, конечно же, вечернее небо над Северском осветят огни праздничного салюта. Как подчеркнула Лариса Лоскутова, информация о любых мероприятиях, посвященных 70-летию города, будет заблаговременно доводиться до сведения северчан.

В процессе обсуждения участники заседания выразили пожелания по праздничному оформлению и проведению ряда ремонтных работ в старой части Северска; предложили уделить внимание при подготовке к юбилею истории сферы культуры и спорта, а также истории федеральных и областных структур, на протяжении долгих лет работающих на территории города. Было высказано и мнение, что новое звучание празднику могли бы придать мероприятия по тематике дальнейшего развития ЗАТО Северск. В частности, молодежный форум по вопросам цифровизации городского округа и участия в этом деле подрастающего поколения. Еще одно пожелание было связано с организацией мероприятий для людей, ведущих сейчас малоподвижный образ жизни, но ранее много сделавших на благо города. Подводя итог, члены ГОС договорились о том, чтобы в ближайшее время окончательно сформировать и направить в адрес Мэра свои предложения, касающиеся празднования знаменательной даты.