29ноября 2018

На сессии Думы

Двадцать девятого ноября под председательством Мэра Григория Шамина состоялась сорок четвертая сессия Думы ЗАТО Северск, носившая сугубо текущий рабочий характер.

Перед рассмотрением основных вопросов повестки дня, Мэр выполнил почетную миссию и по поручению Губернатора торжественно вручил Главе Администрации Николаю Диденко памятную медаль «100 лет комсомолу Томской области».

Продолжив работу, депутаты утвердили подготовленную исполнительной властью очередную корректировку бюджета ЗАТО Северск на 2018 год, предварительно получившую  положительное заключение на заседании бюджетно-финансового комитета Думы. В результате его доходная и расходная часть были увеличены в одинаковом размере на 23,3 млн. рублей. Основой внесения изменений послужили целевые безвозмездные поступления от вышестоящих уровней. Эти средства предназначены, например, на повышение заработной платы педагогов муниципальных дошкольных  образовательных организаций, поддержку малого и среднего бизнеса, приобретение инвентаря и оборудования для спортивных школ, исполнение судебных решений по обеспечению жильем детей-сирот, укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений, поддержку творческой деятельности и техническое оснащение детского театра. Кроме того, в рамках корректировки было произведено и внутреннее перераспределение ассигнований местного  бюджета по различным направлениям расходов, в том числе за счет экономии по аукционам. В частности, увеличено финансирование муниципальных программ по улучшению состояния улично-дорожной сети, формированию современной городской среды, улучшению жизнедеятельности внегородских территорий.

Среди других решений сессии стоит выделить также утверждение Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества ЗАТО Северск на 2019 год.  В процессе доклада по данному вопросу отмечалось, что перечень объектов, которые не предназначены для продажи, пополнился спортивным комплексом «Химик» и зданием бывшего автовокзала на внегородских территориях, а перечень имущества для приватизации - несколькими объектами бывшего управления «Химстрой». В ответ на вопрос о перспективах реализации «химстроевских» зданий, находящихся не в самом хорошем состоянии, было сказано, что по опыту прежних лет и с учетом имеющейся информации они могут заинтересовать потенциальных покупателей.