12декабря 2018

На заседании КПК

Под председательством депутата Александра Власова члены контрольно-правового комитета Думы предварительно обсудили вопросы, планируемые в повестку дня очередной декабрьской сессии представительного органа власти ЗАТО Северск, и дали по ним свои заключения.
 
В частности, комитет поддержал проект решения Думы об утверждении Порядка осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания на территории городского округа. Как отмечалось, проект был подготовлен в связи с соблюдением требований Градостроительного кодекса Российской Федерации. За исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами осуществляется государственный контроль, указанный Порядок регламентирует организацию и проведение процедуры осмотра органами местного самоуправления, по результатам которой лицам, ответственным за эксплуатацию зданий, сооружений направляются рекомендации о мерах по устранению выявленных нарушений. Речь шла о том, что и в предыдущие годы такая работа была на должном уровне, однако в настоящее время наличие соответствующего документа относится к необходимым условиям.

Также КПК одобрил внесение изменения в Положение о порядке присвоения звания «Почетный гражданин ЗАТО Северск». Эта поправка предусматривает для Почетных граждан, являющихся неработающими пенсионерами, увеличение ежемесячной выплаты за счет средств местного бюджета с восьми до одиннадцати тысяч рублей без начисления районного коэффициента. Проектом решения Думы предполагается, что изменение вступит в силу с 1 июля следующего года, поскольку согласно Положению данная выплата пересматривается в год, предшествующий юбилейной дате со дня образования города. К тому же принятие поправки позволит, пусть и отчасти, компенсировать заслуженным северчанам те изменения, на которые городские власти ранее вынуждены были пойти по Соглашению с Минфином об отмене отдельных мер дополнительной социальной поддержки.

Среди других вопросов заседания следует выделить положительное заключение комитета по проекту решения Думы, касающемуся Перечня наказов избирателей действующему созыву депутатского корпуса. С учетом всесторонних обсуждений на двух предыдущих заседаниях члены КПК согласились с исключением из Перечня еще 29 пунктов в связи с их исполнением в полном объеме (причем три наказа были реализованы досрочно) и одного пункта из-за невозможности его выполнения. Напомним, что в проекте бюджета 2018 года планировалось финансирование только на 18 наказов. Кроме того, комитет согласился с предложенным Администрацией уточнением сроков исполнения ряда наказов. Таким образом, в случае утверждения проекта решения Думы на очередной сессии на депутатском контроле останется всего 45 наказов избирателей из 141, включенного в Перечень изначально.