24января 2019

На заседании КПК

Под председательством депутата Александра Власова прошло первое в наступившем году заседание контрольно-правового комитета Думы, где были представлены проекты решений местного органа представительной власти для январской сессии депутатского корпуса.

Так, члены комитета поддержали внесение изменений в Положение о Счетной палате ЗАТО Северск. Поправки направлены на приведение документа в соответствие с действующим законодательством, исключение дублирования отдельных норм и уточнение по некоторым направлениям работы контрольного органа. В частности, детализирован порядок предоставления информации по запросам Счетной палаты, указан подробный перечень в отношении кого ею осуществляется внешний муниципальный финансовый контроль, конкретизировано кому выносятся представления и предписания по итогам контрольных мероприятий, прописывается право должностных лиц Счетной палаты при выполнении служебных обязанностей составлять протоколы об административных правонарушениях.

Одобрение КПК получили и поправки в Положение о порядке назначения и выплаты стипендий ЗАТО Северск обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях. Они связаны, например, с наименованием муниципальной программы, за счет и в пределах которой производится финансирование на указанные цели, а также с тем, что стипендиаты смогут получать установленные для них выплаты за достигнутые результаты даже при переходе из одной общеобразовательной организации в другую, в том числе расположенную не в Северске.

Продолжив рассмотрение вопросов повестки дня, комитет дал положительное заключение на проект решения Думы «О согласовании проекта муниципальной программы «Развитие информационного общества ЗАТО Северск» на 2019 - 2021 годы».

Цель программы заключается в формировании принципов открытости деятельности городских властей путем создания эффективной информационно-телекоммуникационной среды с учетом потребностей северчан в получении объективной и достоверной информации. Для ее достижения предстоит решать такие задачи, как развитие инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных IT-продуктов и принимая во внимания уже имеющиеся в городе наработки; обеспечение безопасности этого процесса, гарантирующей защиту конфиденциальной информации и персональных данных; широкое предоставление государственных и муниципальных услуг гражданам в электронном виде; налаживание межведомственного электронного взаимодействия; модернизация систем жизнеобеспечения города с помощью цифровых технологий для круглосуточного управления из единого центра в режиме онлайн; предоставление северчанам различных полезных электронных сервисов, в том числе позволяющих проводить мониторинг движения общественного пассажирского транспорта согласно маршрутным картам и многое другое. При обсуждении отмечалось, что наличие указанной муниципальной программы дает Северску хорошие шансы на участие в национальном проекте, связанном с цифровой экономикой,  и в региональной программе по развитию информационного общества, чтобы получить необходимое софинасирование.

В заключение члены КПК предложили Администрации не позднее марта представить депутатам информацию о ситуации в сфере вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов, деятельности определенного для Северска на конкурсной основе регионального оператора, оказывающего данные услуги.