24 января 2019

Стипендии, рента, информационное общество

На заседании бюджетно-финансового комитета Думы его председатель Наталья Атаманчук начала совещание с вопросов, касающихся установления стипендий ЗАТО Северск лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и сильнейшим, особо одаренным юным спортсменам. Проектом сессионного решения предлагается установить на 2019 год две стипендии по 10000 рублей каждая лучшим спортсменам по олимпийским видам спорта и десять стипендий в размере 3000 рублей каждая для особо одаренных юных спортсменов.

Далее два вопроса повестки комитета касались определения условий приватизации нежилых помещений в жилых домах по адресу: пр. Коммунистический, 6 и 112. Первое помещение предлагается продать по цене чуть больше четырех млн. рублей, второе – пяти. Затем в центре внимания членов БФК стал проект решения Думы Северска «О пожизненной ренте». Предлагается исключить оплату расходов по договору пожизненной ренты из перечня дополнительных мер социальной поддержки, установив эти расходные обязательства бюджета ЗАТО Северск как плательщика ренты. Состав и размер расходов полностью сохраняются. Документ скорректирован в соответствии с действующим законодательством.

Также депутаты заслушали информацию о внесении изменений в решение Думы ЗАТО Северск об определении стоимости услуг и установлении требований к качеству услуг, предоставляемых специализированной организацией согласно гарантированному перечню услуг по погребению. В соответствии с действующим законодательством в 2019 г. будет осуществлена индексация размеров стоимости данных услуг. В итоге их стоимость  согласно  гарантированному перечню по погребению в ЗАТО Северск увеличится на 4,3%. Эти услуги осуществляются за счет средств областного бюджета, средств Пенсионного фонда и фонда социального страхования.

Члены БФК после представленной им презентации обсудили доклад по проекту новой муниципальной программы «Развитие информационного общества ЗАТО Северск» на 2019-2021 годы, основной целью которой является формирование принципов открытости деятельности органов местного самоуправления ЗАТО Северск на основе создания эффективной информационно-коммуникационной среды с учетом потребностей граждан и общества в получении объективной и достоверной информации.

После получения ответов специалистов Администрации ЗАТО Северск на заданные депутатами вопросы по представленным документам члены комитета согласовали все проекты сессионных решений.

Сессия запланирована на 31 января, где и будут приняты окончательные решения.