25 января 2019

На Совете Думы

Мэр Григорий Шамин провел очередное заседание Совета Думы, на котором Счетная палата озвучила информацию о результатах экспертно-аналитического мероприятия в отношении расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию государственных полномочий по регулированию численности безнадзорных животных, за период 2016-2018 годов.
 
Эти отдельные полномочия переданы органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством. В Северске мероприятия по регулированию численности проводятся двумя специализированными организациями, с которыми УЖКХ ТиС по итогам конкурсных процедур заключены муниципальные контракты. Организации занимаются отловом, временным содержанием и учетом отловленных безнадзорных животных, их стерилизацией и кастрацией, а также умерщвлением и утилизацией. Финансирование мероприятий осуществляется в основном за счет средств областного и частично местного бюджетов по ведомственной целевой программе «Обеспечение комфортных и безопасных условий для проживания и жизнедеятельности населения». Как прозвучало в докладе, специализированные организации обеспечены специалистами, оборудованием и помещениями. Особо отмечалось, что по сравнению с другими муниципальными образованиями Томской области, реализующими указанные госполномочия, в Северске успешно практикуется передача отловленных животных из пункта временного содержания частным и юридическим лицам. Так, благотворительная зоозащитная организация «Котодом», чтобы пристроить животных в хорошие руки, регулярно проводит «ярмарки», ведет собственный сайт и страницы в социальных сетях, где публикуются фотографии животных и их истории.

В целом, считает Счетная палата, в Северске госполномочия по регулированию численности безнадзорных животных реализуются на хорошем профессиональном уровне. Тем не менее, есть и резервы для улучшения работы. В частности, в 2016 и в 2017 годах, выделенные областные средства были использованы не в полном объеме, поэтому их остатки, пусть и небольшие, пришлось вернуть в региональный бюджет. Образование остатков связано с объективными причинами. С 2017 года по согласованию с Департаментом ветеринарии Томской области они могли быть направлены на приобретение в муниципальную собственность оборудования и материалов с целью предоставления их в пользование специализированным организациям. Поэтому Счетная палата рекомендовала УЖКХ ТиС Администрации в дальнейшем в случае образования остатков средств использовать возможность улучшения материально-технической базы для осуществления госполномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Принимая информацию к сведению, Совет Думы поддержал выводы и рекомендации Счетной палаты.