05апреля 2019

Как исполнен бюджет за 2018 год

На совместном заседании постоянных комитетов представительного органа власти, которое провела председатель БФК Наталья Атаманчук, депутаты предварительно рассмотрели проект решения Думы об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2018 год. Окончательную черту под этим вопросом планируется подвести на апрельской сессии.

С докладом по отчету перед членами комитетов выступила врио заместителя Главы Администрации по экономике и финансам Лариса Овчаренко. Второй год подряд доходы и расходы бюджета превысили отметку в 4 млрд. рублей. Так, при его исполнении в сравнении с первоначальным планом доходная часть увеличилась на 832 млн. рублей и составила в итоге 4 млрд. 250 млн. 100 тыс. рублей, что на 209 млн. 100 тыс. рублей больше фактического показателя 2017 года. Расходы в отчетном периоде выросли на 807 млн. рублей, по факту составив 4 млрд. 266 млн. 400 тыс. рублей и превзойдя фактические затраты-2017 на 189 млн. рублей. Доходы были меньше  расходов на 16,3 млн. рублей, и это, как прозвучало на заседании, самый низкий бюджетный дефицит с 2014 года. Положительной тенденцией стал рост налоговых доходов. Улучшилась ситуация и с неналоговыми доходами - если в 2017 году относительно 2016-го они уменьшились, то в 2018-м их удалось увеличить. На 65,6 млн. рублей выросли по сравнению с результатами 2017 года и безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней.

На общее положение дел с доходной частью повлиял комплекс мер, принятых муниципальными властями. В их числе увеличение ставки земельного налога для органов местного самоуправления и муниципальных учреждений; изменение ставок по налогу на имущество физических лиц; дальнейшая приватизация муниципального имущества, которое не нужно для оказания муниципальных услуг; постоянная работа комиссии по мобилизации доходов в бюджет.

Особое внимание было уделено бюджетным расходам. В их функциональной структуре на сферу образования, как всегда, пришлась наибольшая сумма, которая превысила фактический показатель 2017 года на 169,3 млн. рублей. По разделу «Культура» расходы-2018 больше на 58,3 млн. рублей, по «Физкультуре и спорту» на 94,7 млн. рублей, по «ЖКХ» на 508 тыс. рублей. Что касается «Социальной политики», то здесь произошло снижение на 125,3 млн. рублей из-за отмены и сокращения ряда дополнительных мер соцподдержки отдельных категорий граждан в связи с позицией Минфина по поводу назначения социальных выплат из местного бюджета. Тем не менее, за отчетный период льготную скидку по оплате коммунальных услуг получили 5189 человек; оказывались транспортные услуги по социально значимым маршрутам; осуществлялась поддержка детей-сирот и приемных семей; иными формами оказания мер соцподдержки были охвачены 2213 человек и 41 семья; поддерживались общественные объединения и садоводческие общества. Причем в 2018 году на одного жителя ЗАТО Северск пришлось 37,6 тыс. рублей бюджетных расходов. В 2017 году тот же показатель равнялся 35,7 тыс. рублей.

Кроме того, речь шла о выполнении майских, 2012 года, Указов Президента РФ. В частности, о повышении средней заработной платы педагогических работников и работников культуры; поддержке молодым семьям в приобретении жилья в общей сумме 8,14 млн. рублей, из которых 4 млн. - это средства местного бюджета.

Расходы на капитальные ремонты и строительство учреждений социальной сферы составили 16,7 млн. рублей. На дорожную деятельность с учетом капитального ремонта, текущего содержания, повышения безопасности движения, расширения внутриквартальных проездов, приобретение дорожной техники израсходован 301 млн. рублей. Затраты на формирование современной городской среды, а именно на благоустройство 26 внутриквартальных территорий и пяти общественных пространств (определялись рейтинговым голосованием северчан) составили 53,7 млн. рублей.

Также на заседании говорилось, что бюджет в четвертый раз исполнялся по программно-целевому принципу. Всего финансировалось 17 программ, в том числе 16 муниципальных, и на долю программных расходов пришлось 93% бюджетных затрат.

Получив на свои вопросы подробные ответы от Ларисы Овчаренко и от председателя Счетной палаты Сергея Балашкова, который выступил на совместном заседании с содокладом, где отразил рекомендации контрольного органа относительно возможностей роста доходной части бюджета, депутаты поддержали проект решения Думы «Об утверждении годового отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2018 год».