17апреля 2019

Без возрастных ограничений

По своим направлениям работы проекты решений Думы, планируемые на апрельскую сессию, рассмотрел контрольно-правовой комитет, который возглавляет депутат Александр Власов.
 
Комитет поддержал предложенные Администрацией изменения в Положение о порядке назначения и выплаты студентам именных стипендий городского округа ЗАТО Северск. В частности, из действующей редакции документа предполагается исключить возрастные ограничения (от 14 до 22 лет) для получателей стипендий, поскольку российским законодательством не устанавливаются возрастные границы для обучения по очной форме как в вузах, так и в учреждениях среднего профессионального образования.

Положительное заключение КПК получили и поправки в Положение о порядке распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций на территории ЗАТО Северск. Изменения приводят Положение в соответствие с действующим законодательством. Среди поправок - дополнение перечня товаров, реклама которых не допускается. В том числе, к таким товарам относятся услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов об основных результатах подготовленных научно-квалификационных работ (диссертаций) и иных работ, предусмотренных государственной системой научной аттестации или необходимых для прохождения обучающимися промежуточной или итоговой аттестации.

Также члены КПК обсудили информацию об исполнении наказов избирателей нынешнему созыву Думы. Из 141 наказа, включенного в Перечень, на контроле осталось 45. В текущем году планировалось выполнить 33 наказа, причем два уже можно снимать с контроля (один из них связан с получением Северском статуса ТОСЭР). Как сообщил депутатам первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев, реально выполнить 10 наказов, а 21 пока находится под вопросом, что связано с перераспределением средств местного бюджета для обязательного софинансирования с вышестоящими уровнями капитального ремонта северских дорог и Дома культуры в поселке Самусь, строительства нового участка городского кладбища и нового полигона ТКО. Тем не менее, необходимые средства будут изыскиваться, и варианты для этого есть. Принимая информацию к сведению, депутаты подчеркнули, что ситуации с наказами северчан ими по-прежнему будет уделяться повышенное внимание.

В заключение комитет запланировал провести в мае выездное заседание по теме текущего содержания автомобильных дорог. Отмечалось, что качественное содержание в соответствии с техническими требованиями позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия, отдаляя необходимость проведения капремонта одного и того же участка дороги, что экономит бюджетные средства, чтобы использовать их на решение других вопросов.