25 апреля 2019

На сессии Думы

Двадцать пятого апреля прошла очередная пятидесятая сессия представительного органа власти, которую провел заместитель Председателя Думы ЗАТО Северск, депутат Александр Власов. Хотя повестка дня в количественном выражении включала меньше вопросов, чем обычно, по содержанию она, как и всегда, была насыщенной.
 
Утвердили отчет по бюджету
 
Центральной темой стал отчет об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2018 год. Напомним, что его предварительное рассмотрение состоялось на совместном заседании всех постоянных депутатских комитетов в начале апреля.  На сессии отчет представила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова.

Отмечалось, что второй год подряд бюджетные доходы и расходы превысили четырехмиллиардную отметку. Разница между ними составила 16,3 млн. рублей, и это самый низкий дефицит местного бюджета с 2014 года.

Доходная часть в конечном итоге зафиксирована на уровне 4 млрд. 250 млн. 100 тыс. рублей, что на 209 млн. 100 тыс. рублей больше фактического показателя 2017 года. Положительную тенденцию роста продемонстрировали налоговые доходы. Улучшилась ситуация с неналоговыми доходами - в 2018-м их удалось увеличить, тогда как в 2017 году относительно 2016-го они уменьшились. На 65,6 млн. рублей выросли по сравнению с результатами 2017 года безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней.

В целом на такое положение дел с доходной частью, в том числе повлияли меры, принятые муниципалитетом. Среди них увеличение ставки земельного налога для органов местного самоуправления и муниципальных учреждений; изменение ставок по налогу на имущество физических лиц; дальнейшая приватизация муниципального имущества, которое не потребуется для оказания муниципальных услуг (65,2 млн. рублей или 33% от общей суммы неналоговых доходов); участие в различных федеральных и региональных программах с привлечением соответствующего софинансирования; работа комиссии по мобилизации доходов (эффект от нее для местного бюджета - 8,7 млн. рублей).

Что касается расходов отчетного периода, то они составили 4 млрд. 266 млн. 400 тыс. рублей, превзойдя предыдущие фактические затраты на 189 млн. рублей. Причем в 2018 году на одного жителя ЗАТО Северск пришлось 37,6 тыс. рублей бюджетных расходов. В 2017 году тот же показатель равнялся 35,7 тыс. рублей.

В функциональной структуре расходов, как всегда, больше всего средств пошло на сферу образования, сумма которых превысила фактический показатель 2017 года на 169,3 млн. рублей. На капитальные ремонты и строительство учреждений социальной сферы было направлено 16,7 млн. рублей. На дорожную деятельность с учетом капитального ремонта, текущего содержания, повышения безопасности движения, расширения внутриквартальных проездов, приобретение дорожной техники израсходован 301 млн. рублей. Затраты на формирование современной городской среды, а именно на благоустройство 26 внутриквартальных территорий и пяти общественных пространств (определялись рейтинговым голосованием северчан) составили 53,7 млн. рублей. На поддержку предпринимательства было выделено 10,2 млн. рублей. Причем субъектами малого и среднего бизнеса, получившими финансовую поддержку из бюджета, создано 166 рабочих мест.

Заслушав Сводное заключение бюджетно-финансового комитета Думы, сформированное с учетом предложений Счетной палаты и содержащее рекомендации для исполнительной власти по дальнейшей работе с бюджетом-2019 и последующих лет, а также получив пояснения от Главы Администрации Николая Диденко, депутаты утвердили отчет по бюджету ЗАТО Северск за 2018 год.
 
Коротко
 
Сессией назначены публичные слушания по решению представительного органа власти об утверждении отчета об исполнении местного бюджета за 2018 год. Они пройдут 28 мая с 16 часов в большом зале Думы и Администрации ЗАТО Северск по адресу: пр.Коммунистический, 51.

Среди других сессионных решений стоит отметить внесение изменений в Положение о порядке назначения и выплаты студентам именных стипендий городского округа ЗАТО Северск. Теперь в действующей редакции документа отсутствуют возрастные ограничения (от 14 до 22 лет) для получателей стипендий, поскольку российским законодательством не устанавливаются возрастные границы для обучения по очной форме как в вузах, так и в учреждениях среднего профессионального образования.