30 апреля 2019

Праздник в поселке

Праздник «Светлая Пасха» прошел в п.Самусь 28 апреля. Ему не помешала даже ветреная, прохладная погода и легкий снежок.

Концертную и игровую программу помогли провести коллективы Самусьского ДК и Самусьской детской школы искусств. Руководители учреждений культуры лично приняли участие в празднике, сделали творческий подарок односельчанам.

Гостями на мероприятии были депутат Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова, поздравившая всех с праздником, учителя Самусьского лицея имени В.В.Пекарского, педагоги и учащиеся Детской школы искусств ЗАТО Северск, которых организовала руководитель театра «Аллегро» Татьяна Плеханова.

Дети от души веселились, участвуя в играх и конкурсах, взрослые вместе с ними водили хороводы, угощались оладушками. Праздник привлек местных умельцев. Настоящим открытием для участников события стало творчество Александра Площадных, представившего блюда, кружки и вазочки, выточенные из дерева. Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» в п.Самусь Светлана Литвинова рассказала, что в поселке есть мастерицы по декоративно-прикладному творчеству, которых она старается объединить. К сотрудничеству с ними готов «Живой» дом-музей народного творчества и быта, открытый Благотворительным фондом содействия духовно-нравственному развитию  «Воскресение».

Есть все предпосылки для того, чтобы сделать п.Самусь туристически привлекательным не только за счет его удивительных природных ресурсов – каскада озер, не только за счет археологических находок, но и с помощью уникальных мастеров, которым достаточно лишь создать условия для творчества и реализации их работ, в том числе, и на праздниках, которые проводит Благотворительный фонд.
 
По информация Елены Сидоровой,
директора «Живого» дома-музея народного творчества и быта.