08мая 2019

9 мая - День Победы



Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!
Уважаемые северчане!
Мэр, депутаты Думы и Администрация ЗАТО Северск
поздравляют вас с общенародным праздником - Днем Победы!
 
Семьдесят четыре года минуло с той поры, когда поверженный Берлин снова склонил голову перед российским солдатом, когда в небе нашей страны впервые ярко полыхнули огни салюта Победы над фашистской Германией. Тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей через невероятные тяготы и лишения приближали советские люди на фронте и в тылу эту священную дату, встав нерушимой стеной на защиту Родины, будущего своих детей, внуков и правнуков.

Каждой семьи коснулось дыхание войны, оставив свой неизгладимый след, до сих пор уточняются данные, какой дорогой ценой обошлось нашему многонациональному народу освобождение родной земли и стран Европы от ненавистных захватчиков. И все-таки мы победили! Мы выстояли, несмотря на кровавые бои, работу почти без сна и отдыха, голод и фашистские изуверства. Выстояли благодаря вере в победу, в то, что наше дело правовое и враг будет разбит.

Поэтому сколько бы лет не прошло от 9 мая 1945 года, День Победы навсегда останется праздником со слезами на глазах и самой почитаемой датой. Об этом само за себя говорит то, что всероссийские народные акции «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк» за последние годы получили большой отклик и проводятся теперь во многих странах мира; что только ширится деятельность поисковых отрядов на полях сражений и по захоронению останков павших героев; что работают музеи боевой славы, а молодежь встречается с ветеранами; что через общегородскую акцию «Фонд «Победа» и различные социальные программы оказывается поддержка участникам войны и труженикам военного тыла. 

Помнить и чтить память предков, их подвиги - святое дело. Это проверено многовековой историей, это сохраняет и укрепляет связь поколений. Это принципиально важно для будущего России, для народа, тем более, когда в отдельных странах искажаются итоги и смысл борьбы с фашизмом, под надуманным предлогом декоммунизации сносятся памятники воинам-освободителям.

Пусть никогда и никому не придется пережить то, что вынес наш народ в 1941-1945 годах! Желаем всем ветеранам Великой Отечественной войны, всем защитникам Отечества, всем северчанам крепкого здоровья, долголетия, добра, благополучия, мирного неба над головой! С праздником! С Днем Великой Победы!
 
Мэр-Председатель Думы
ЗАТО Северск                                                                          Григорий Шамин
 
Глава Администрации
ЗАТО Северск                                                                          Николай Диденко