22 мая 2019

30 мая - очередная сессия Думы

Пятьдесят первая сессия Думы ЗАТО Северск запланирована на 30 мая. Депутатские комитеты изучают  проекты сессионных решений и выносят свой вердикт. 21 мая под председательством Александра Власова прошло заседание контрольно-правового комитета Думы.



Первая часть заседания КПК была посвящена вопросам, связанным в основном с корректировкой нормативных документов. Проект решения Думы об изменениях в "Положение о порядке привлечения граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для городского округа ЗАТО Северск Томской области работ" подготовлен в связи с протестом прокурора в целях приведения указанного документа в соответствие с действующим законодательством.

Следующие изменения касались "Положения о бюджетном процессе в ЗАТО Северск". В проекте решения речь шла о переносе  сроков рассмотрения бюджета Думой Северска. В целом предложенные изменения позволят организовать проведение  сессии по утверждению бюджета в первой декаде декабря (на сегодняшний день решение принимается в последней декаде этого месяца).

Еще один документ, который претерпит изменение -  Положение об Управлении ЖКХ ТиС Администрации ЗАТО Северск. Это связано с реализацией полномочий органов местного самоуправления по принятию решений о согласовании или отказе в согласовании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, формировании и ведении их реестра.

В связи с изменениями в еще один нормативный документ "Правила благоустройства территории городского округа ЗАТО Северск Томской области" депутатам предлагается принять на очередной сессии решение о назначении с 7 июня по 9 августа публичных слушаний по названному документу. В новой редакции Правил излагается раздел, определяющий требования к содержанию контейнерных площадок накопления твердых коммунальных отходов. Внесены и новые разделы: о порядке финансового участия собственников объектов недвижимости в содержании прилегающих территорий, о порядке определения границ прилегающих территорий и др.

Члены контрольно-правового комитета согласились с вариантами всех представленных на заседании проектов решений Думы, запланированных для включения в повестку сессии.

Вторая часть заседания КПК прошла вместе с депутатами  двух других думских комитетов на выезде. Народные избранники на месте посмотрели как идет ремонт дорог в Северске, задав много вопросов и по их содержанию. Первый заместитель Главы Администрации Владимир Бабенышев и начальник Управления Администрации ЗАТО Северск Николай Славиогло обстоятельно ответили на  вопросы Сергея Клокова, Александра Власова, Александра Рунды, Екатерины Метельковой, Алексея Цынгалова, Надежды Зубковой, Владимира Каверина, Ларисы Коппаловой, Вадима Дегтярева, Владимира Горбунова.


В справке, направленной в адрес Думы по запросу депутатов, кроме прочего, было отмечено, что в 2018 г. в рамках реализации проекта "Безопасные и качественные дороги" по итогам электронного аукциона был заключен контракт на сумму 83922,25 тыс. рублей (отремонтировано дорог общей протяженностью 7,2 км и площадью 71586,44 кв. м). Кроме того, за счет средств местного бюджета выполнен ремонт дорог на сумму 35299, 91 тыс. рублей (отремонтировано дорог общей протяженностью 2,1 км и площадью 22966 кв. м).