23мая 2019

Мэр в Самусьском лицее

В рамках встреч этого года с учащимися выпускных классов общеобразовательных учреждений ЗАТО Северск Мэр Григорий Шамин посетил Самусьский лицей имени академика В.В.Пекарского. Здесь за «круглым столом» Глава городского округа встретился с выпускниками лицея и Орловской школы.
 
Прежде всего, Григорий Шамин доступно рассказал молодежи о принципах организации системы власти в стране, об ее уровнях и распределении полномочий. Отдельно обсудили тему отношения граждан к власти и сделали вывод - во многом оно складывается на основе того, что когда проблемные вопросы решаются, то считается, что так и должно быть и незачем об этом говорить в положительном ключе, но когда есть недоработки и ошибки, а ведь их не всегда удается избежать, то они становятся поводом для всеобщего негативного обсуждения и самой резкой критики. Тому, кто собирается работать во властных структурах, надо это понимать, быть к этому готовым, а главное с полной ответственностью, профессионально выполнять свои обязанности.

Кроме того, речь шла о значимости участия в выборах, о необходимости взвешенного и грамотного подхода к голосованию, ведь каждый раз избиратели наделяют своим доверием тех, кто станет представлять их интересы на различных уровнях власти и от их имени принимать решения по сложным вопросам той или иной территории в течение целого ряда лет.

По словам Григория Шамина, своими встречами с выпускниками, которые совсем скоро вступят во взрослую жизнь, он стремится к тому, чтобы ребята понимали, что власть, в том числе, это они сами. Что они ее формируют. Что выборы - это не игра и не развлекательное шоу - к ним надо относиться, как к найму специалиста на работу и не обращать внимания на красивые лозунги и громкие слова с ничем не подкрепленными обещаниями, а ставить во главу своего выбора опыт и знания человека. Тогда власть будет соответствовать требованиям людей. А если не ходишь на выборы в качестве «протеста», то ее выберут другие и какой смысл потом предъявлять претензии. Конечно, любую власть можно и нужно критиковать, в каждом конкретном случае учитывая, что она работает по правилам и ограничениям, то есть соответственно уровню полномочий. Но моральное право для этого в первую очередь у тех, кто сам участвовал в ее формировании.

Также Мэр достаточно подробно ответил на вопросы школьников, связанные с северской медициной в целом и Самусьской больницей в частности, рассказав о взаимодействии муниципальной власти с Ассоциацией закрытых городов Росатома, федеральными и региональными структурами, направленном на обеспечение материально-технической базы и финансирование сферы здравоохранения ЗАТО Северск. Интересовала ребят и тема доступности широкополосного Интернета в поселке, и расширение актового зала в Самусьском лицее. Давая пояснения, Мэр отметил, что органы местного самоуправления в курсе этих вопросов и предложений, что они находятся на контроле и по ним изучаются варианты решения, исходя из имеющихся возможностей.

В конце разговора Григорий Шамин поблагодарил участников встречи за откровенный обмен мнениями, пожелал выпускникам успешно сдать единые государственные экзамены и обязательно поступить в высшие учебные заведения. Лицеисты в свою очередь вручили Главе городского округа приглашение на свой последний звонок. Мэр не стал однозначно обещать о присутствии на этом мероприятии, однако, пользуясь случаем, он посоветовал молодым людям получать высшее образование по специальностям, которые нравятся именно им. Причем учиться не спустя рукава, не ради «корочек», а чтобы досконально разбираться в своем деле.

«Всегда учитесь так, чтобы понимать, что говоришь и делаешь, а не вспоминать какими словами об этом написано в учебниках. Постоянно овладевайте новыми знаниями, не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте учиться в любом возрасте, тренируйте мозги. И тогда, какие бы специалисты не оказались наиболее востребованы через пять, десять, пятнадцать лет, вам не составит большого труда поменять сферу деятельности, получить еще несколько профессий, чтобы, если потребуется, найти себе новое место в жизни», - подчеркнул Григорий Шамин.