23 мая 2019

Бюджет-2019 увеличится на 450,7 млн. рублей

Соответствующий проект решения Думы о корректировке бюджета получил поддержку на заседании бюджетно-финансового комитета, возглавляемого депутатом Натальей Атаманчук.
 
Столь значительный рост стал возможен в основном благодаря имеющим целевое назначение безвозмездным поступлениям от вышестоящих уровней, а также налоговым и неналоговым доходам. Корректировка предусматривает и перераспределение финансирования между направлениями расходов, в том числе за счет экономии по итогам конкурсных процедур.

Средства предназначены, например, на повышение заработной платы педагогам детских садов, школ, муниципальных организаций допобразования, работникам культуры муниципальных учреждений культуры; на ремонт и благоустройство памятников и мемориалов к празднованию 75-летия Победы;  приобретение жилья детям-сиротам; различные текущие и капитальные ремонты; создание контейнерных площадок.

При утверждении корректировки на майской сессии депутатского корпуса доходная часть бюджета текущего года достигнет 4 млрд. 380 млн. 818 тыс. рублей, а расходная часть - 4 млрд. 492 млн. 891 тыс. рублей.

Кроме того, на заседании комитет одобрил изменения в прежнее решение Думы по определению стоимости и установлению требований к качеству услуг по погребению, которые предоставляются специализированной организацией согласно гарантированному перечню. Отмечалось, что поправки приводят муниципальный правовой акт в соответствие с действующим законодательством и уточняют формулировки, не влияя на общий объем услуг и общую величину их стоимости. Напомним, что в случае погребения за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя или иного лица, взявшего на себя эту обязанность, стоимость гарантированных услуг, оказываемых специализированной организацией, составляет 8919 рублей. Если таковых нет или они не имеют возможности осуществить погребение, стоимость услуг составляет 4845 рублей. Возмещение стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню, осуществляется за счет средств областного бюджета, Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Завершая работу по повестке дня заседания, члены БФК, как и накануне их коллеги из контрольно-правового комитета, согласились с изменениями в Положение о бюджетном процессе в ЗАТО Северск, которые касаются сокращения и переноса сроков рассмотрения проекта местного бюджета на очередной финансовый год и плановый период. Это позволит утверждать основной финансовый документ в начале, а не в конце декабря.