29мая 2019

Публичные слушания по бюджету-2018

Под председательством депутата Натальи Атаманчук, возглавляющей бюджетно-финансовый комитет Думы, состоялись публичные слушания по решению представительного органа власти об утверждении отчета об исполнении бюджета ЗАТО Северск за 2018 год. В них приняли участие врио Главы Администрации Владимир Бабенышев, северские депутаты, сотрудники структурных подразделений исполнительной власти, руководители городских предприятий и организаций, представители общественности, средства массовой информации.
 
Обращаясь к присутствующим, председатель бюджетно-финансового комитета отметила, что публичные слушания являются частью большой работы по повышению прозрачности и открытости бюджетного процесса. Сам отчет по бюджету-2018, на который, принимая во внимание заключение Счетной палаты и решения постоянных депутатских комитетов, было подготовлено сводное заключение БФК, утвержден на очередной апрельской сессии Думы.

С докладом об исполнении основного финансового документа на публичных слушаниях выступила начальник Финансового управления Администрации Лариса Овчаренко, которая подчеркнула, что местный бюджет смог обеспечить как текущие обязательства , так и расходы инвестиционного характера. При этом, несмотря на предварительный консервативный прогноз, второй год подряд бюджет превысил 4-х миллиардную отметку. Положительную тенденцию роста продемонстрировали налоговые доходы. Улучшилась ситуация с неналоговыми доходами. На 65,6 млн. рублей выросли, по сравнению с 2017 годом, безвозмездные поступления от вышестоящих бюджетных уровней.

На общее положение дел, в том числе, повлияли меры, принятые городскими властями. Среди них - увеличение ставки земельного налога для органов местного самоуправления и муниципальных учреждений; приватизация на 65,2 млн. рублей муниципального имущества, не требующегося для оказания муниципальных услуг; изменение ставок по налогу на имущество физических лиц; участие в федеральных и региональных программах с привлечением софинансирования от вышестоящих уровней; работа комиссии по мобилизации доходов, эффект от которой для местного бюджета оценен в 8,7 млн. рублей.

Бюджет сохранил социальную направленность. В отчетном периоде на одного жителя ЗАТО Северск пришлось 37,6 тыс. рублей бюджетных расходов. В 2017 году тот же показатель равнялся 35,7 тыс. рублей. Последовательно выполнялись майские, 2012 года, Указы Президента РФ о повышении средней заработной платы в бюджетной сфере (педагогическим работникам и работникам культуры). Молодым семьям в приобретении жилья предоставлена поддержка на сумму 8,14 млн. рублей. Оказывались транспортные услуги по социально значимым маршрутам, осуществлялась поддержка детей-сирот и приемных семей, поддерживались общественные объединения и садоводческие общества. Расходы на образование превысили фактический показатель 2017 года на 169,3 млн. рублей, культуру - на 58,3 млн. рублей, физкультуру и спорт - на 94,7 млн. рублей.

На капитальные ремонты и строительство учреждений социальной сферы было направлено 16,7 млн. рублей. На дорожную деятельность, включая текущее содержание, капремонт, повышение безопасности движения, расширение внутриквартальных проездов, приобретение дорожной техники израсходован 301 млн. рублей. На  благоустройство 26 внутриквартальных территорий и пяти общественных пространств (определялись рейтинговым голосованием северчан) пошло 53,7 млн. рублей. Кроме того, докладчик достаточно подробно рассказала о реализации в 2018 году ряда муниципальных программ. Всего же финансировалось 17 программ, и на долю программных расходов пришлось 93% бюджетных затрат.

В результате исполнение доходной части бюджета прошлого года составило 4 млрд. 250 млн. 100 тыс. рублей, это на 209 млн. 100 тыс. рублей больше фактических доходов 2017 года. Что касается расходов отчетного периода, то они составили 4 млрд. 266 млн. 400 тыс. рублей, превзойдя предыдущие фактические затраты на 189 млн. рублей. Бюджетный дефицит - 16,3 млн. рублей, и это самый низкий показатель с 2014 года. Как сказала начальник Финуправления, с отчетом об исполнении основного финансового документа северчане могут ознакомиться на сайте Администрации.

Выступивший на публичных слушаниях представитель общественности Александр Анисимов акцентировал внимание на вопросах строительства очистных сооружений, мусороперерабатывающего завода, эффективности расходования бюджетных средств.

Подводя итог, председатель бюджетно-финансового комитета Наталья Атаманчук поблагодарила собравшихся в большом зале Думы и Администрации за участие в этом важном мероприятии. Она выразила уверенность в дальнейшей совместной конструктивной работе по исполнению бюджета текущего года и пожелала всем успехов.