03июня 2019

На сессии Думы

Повестка дня очередной пятьдесят первой сессии Думы, которую провел Мэр Григорий Шамин, содержала вопросы, не предполагающие принятие решений, но включенные для рассмотрения с учетом их значимости для Северска.
 
Все равно будем платить меньше
 
Прежде всего депутаты заслушали представителей филиала АО «ОТЭК» в Северске о перспективах развития ТЭЦ. Решение о предоставлении этой информации принималось на внеочередной декабрьской 2018 года сессии Думы и стало одним из условий к ресурсоснабжающей организации при обсуждении вопроса о направлении обращения к Губернатору об изменении с 1 июля по 31 декабря 2019 года размера платы за тепло и горячую воду на величину больше разрешенных на федеральном и региональном уровне показателей повышения коммунальных тарифов на определенный период. Принимая во внимание, что увеличение тарифов обусловлено, в частности, значительным ростом цены на топливо, что тарифы остаются ниже чем в областном центре и ниже экономически обоснованных, что складывающаяся годами ситуация с убытками ТЭЦ усиливает проблемы единственного источника тепла в городе, решение о направлении обращения было принято.

С опорой на подписанное осенью прошлого года Соглашение между Губернатором и Генеральном директором АО «ОТЭК» Росатома представители северского филиала акционерного общества подробно рассказали о планах по модернизации ТЭЦ и технических решениях. Вариант, на котором остановились разработчики, в том числе, предусматривает уменьшение доли газа до минимума с переходом на уголь другой марки по более низкой цене, но при необходимом качестве; замену трех турбин с модернизацией общестанционного оборудования. Прогнозируемая установленная электрическая мощность составит 329 мВт, тепловая - 780 Гкал/ч, уменьшатся выбросы в атмосферу, «запас прочности» ТЭЦ после модернизации - от 35 до 50 лет. При расчетах учитывалась нагрузка от города и СХК. Все работы предполагается завершить в 2025 году, финансовая потребность оценивается порядка 1,38 млрд. рублей.

Чтобы получить государственную помощь в настоящее время решается вопрос о включении модернизации северской ТЭЦ в федеральный перечень соответствующих проектов топливно-энергетического комплекса. При поддержке Росатома и областной Администрации сохраняются шансы, что это произойдет до конца текущего года. Как отметил позднее Мэр, Росатом найдет средства на финансирование модернизации при условии что и северчане тоже внесут свой посильный вклад в уменьшение убытков на ТЭЦ. «Конечно, плата населения в дальнейшем будет постепенно приближаться к экономически обоснованной, но одновременно госкорпорация будет вкладываться в модернизацию, тем самым снижая расходы на производство тепла, а значит и размер экономически обоснованного тарифа. Это в итоге приведет к тому, что мы все равно будем платить меньше, чем другие муниципалитеты, причем обладая надежным теплоснабжением на многие годы вперед», - сказал Григорий Шамин.
 
Нужна дочерняя УК
 
Другой принципиальный вопрос, инициированный депутатами-единоросами и рассмотренный на сессии в рамках «Часа Администрации», касался положения дел с северской территорией опережающего социально-экономического развития. Как доложила заместитель Главы Администрации по экономике и финансам Людмила Смольникова, ТОСЭР «Северск» включает десять земельных участков муниципальной и федеральной собственности общей площадью 135 га. Еще на стадии подготовительной работы по предоставлению статуса ТОСЭР, были заключены предварительные соглашения о намерениях с потенциальными инвесторами. Сейчас завершается проверка документации по каждому претенденту на получение статуса резидента с последующим согласованием в Управляющей компании «Атом-ТОР», входящей в систему Росатома. Кроме того, идет процесс передачи земельных участков из федеральной в муниципальную собственность.

Проблема в том, что пока не создана дочерняя структура «Атом-ТОР», которая будет работать с резидентами в Северске и при участии муниципалитета непосредственно заниматься всеми процессами управления. Как известно, в областном бюджете на два ближайших года уже заложены средства на инфраструктуру ТОСЭР, а также на обеспечение деятельности «дочки» в первое время, поскольку достаточно быстро она должна стать самоокупаемой. Городские власти со своей стороны сделали все, что от них зависело, согласны на 49% участия, оставляя Москве 51%. Однако ответа от Росатома и «Атом-ТОРа» до сих пор нет.

«Такая ситуация вызывает, конечно, отрицательное отношение к происходящему. Отсутствие дочерней управляющей компании, оперативно на месте решающей вопросы резидентов по принципу «одного окна» и не согласовывающей каждый шаг с центром, тормозит весь процесс. А ведь через год после выхода Постановления Правительства о создании северской ТОСЭР будет жесткий спрос о том, что сделано. Для Северска принципиально важно, чтобы решение по дочерней управляющей компании было принято максимально быстро. Нужны конкретные результаты - приступившие к реализации своих проектов резиденты, новые рабочие места. Как Глава городского округа, постоянно поднимаю эту тему на всех уровнях», - прокомментировал положение дел Григорий Шамин.