10июня 2019

Сказка учит, сказка лечит

Состоялся уже шестнадцатый по счету областной фестиваль детских театральных коллективов «Безграничный театр». Цель данного события, организованного Департаментом  по вопросам семьи и детей  Томской области, заключается в социокультурной реабилитации детей  и подростков с ограниченными возможностями с помощью театра.


В этот раз участниками фестиваля стали 127 ребят. Свои творческие номера, инсценировки и мини-спектакли представили на суд жюри коллективы из пятнадцати центров помощи детям и школ Асиновского, Бакчарского, Каргасокского районов, Томска, Северска, а также Уртамской школы-интерната и Тунгусовского детского дома-интерната.

Так юные воспитанники северского Реабилитационного центра подготовили мини-спектакль «Аленький цветочек». Поддержку им в организации поездки оказала депутат Думы ЗАТО Северск Надежда Зубкова, много лет тесно взаимодействующая с Центром, помогающая его сотрудникам и подопечным воплощать в жизнь разные инициативы и проекты. По мнению Надежды Михайловны, театральная деятельность и, в частности, подготовка и участие в фестивале «Безграничный театр» способствует у детей с ограниченными возможностями развитию творческих и коммуникативных способностей, улучшает эмоциональное состояние и создает положительную атмосферу в детском коллективе.