20июня 2019

Приводят в соответствие

Депутат Ольга Ермолова провела заседание контрольно-правового комитета Думы ЗАТО Северск. В преддверии предстоящей сессии, которая запланирована на 27 июня, члены комитета рассмотрели девять вопросов.

Первые три касались проектов решений Думы о внесении изменений  в Положения: о Счетной палате ЗАТО Северск, об Управлении образования Администрации ЗАТО Северск и об Управлении имущественных отношений Администрации ЗАТО Северск. Нормативные правовые акты приводятся в соответствие с действующим законодательством. Следующий вопрос касался внесения изменений в структуру Администрации ЗАТО Северск. Депутаты согласились с представленным проектом решения Думы, где отдел охраны окружающей среды и природных ресурсов исключается из структуры как самостоятельное подразделение и вводится в состав УЖКХ ТиС, а отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей переводится из подчинения заместителя Главы Администрации по экономике и финансам в подчинение заместителя Главы Администрации по общественной безопасности. Предлагаемые изменения вносятся с целью оптимизации деятельности исполнительного органа местного самоуправления.

Депутаты рассмотрели вопрос и об изменениях в Положение о  Порядке предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, утвержденное решением Думы еще в 2006 г. Корректировка документа вызвана также  изменениями  в законодательстве, а именно следующим: предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи жилого помещения на период выполнения сотрудником обязанностей по указанной должности относилось к вопросам местного значения до 1 января 2017 года; предоставление жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда гражданам, состоящим в трудовых отношениях с органом государственной власти, выходит за пределы полномочий органа местного самоуправления; к числу видов жилых помещений специализированного жилищного фонда отнесен такой вид как жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Члены КПК согласились с предложенными в Положение изменениями.

Следующий проект решения Думы, с которым также согласились депутаты, касался изменений в Правила землепользования и застройки ЗАТО Северск. Данный документ подготовлен в целях изменения территориальной зоны ландшафтных территорий «ЛР-5» на зону свалок, отстойников, полигонов и золоотвалов «СН-2» по границе земельного участка, расположенного по адресу: Российская Федерация, Томская область, ЗАТО Северск, промышленный парк, з/у 1/4 для планируемого размещения мусоросортировочного комплекса. По этому вопросу в мае 2019 г. проводились публичные слушания, по итогам которых замечаний и предложений не поступило.

Далее члены КПК заслушали информацию о предоставлении региональным оператором ООО "АБФ Система" услуг, связанных с обращением с твердыми коммунальными отходами в ЗАТО Северск  и рассмотрели ряд других вопросов.